Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17925 юристов и5 650 966 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Мышков Станислав ОлеговичАбраменко Александр ЮрьевичЛигостаева Антонина ВасильевнаСтепанов Андрей БорисовичПрохорова Айгуль РифгатовнаПичуев Станислав  ЛеонидовичЦейтлин Елена ВадимовнаНемиров Олег Валерьевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Владимир Васильевич, г. Губкин
Россия, г. Губкин | Вопросов: 1

У меня кончается срок по ОСАГО 09. 04.15 страховщики Росингостраха говорят

У меня кончается срок по ОСАГО 09.04.15 страховщики Росингостраха говорят, что у них нет бланков... и просят прийти после 12.04.2015 года когда увеличится цена на ОСАГО... что в этом случае делать?

номер вопроса №6389506
прочитан 6 раз
У меня кончается срок по ОСАГО 09. 04.15 страховщики Росингостраха говорят

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Зубрин Максим Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4 | ответов: 15
    24.03.2015 21:00

    Согласно Федеральному закону "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" договор ОСАГО является публичным.

    В силу пункта 3 статьи 426 ГК РФ отказ страховщика от заключения договора ОСАГО при наличии возможности заключить такой договор не допускается. На основании пункта 4 статьи 445 ГК РФ если страховщик уклоняется от его заключения, лицо, намеренное заключить со страховщиком договор ОСАГО, вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. При этом сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

    Предложение заключить договор ОСАГО (оферта) может быть направлено посредством ФГУП "Почта России" на почтовый адрес страховщика, указанный в полисе ОСАГО с уведомлением о вручении почтового отправления, что позволит доказать факт получения страховщиком направленного владельцем транспортного средства предложения. Страховщик обязан в течение 30 дней со дня получения оферты направить страхователю извещение об акцепте, отказе от акцепта или акцепте на иных условиях.

    При получении владельцами транспортных средств от страховщика отказа в заключении договора ОСАГО в указанных выше случаях рекомендуется фиксировать данные правонарушения всеми законными способами, в том числе с помощью фото-, аудио- или видеоустройств, привлекать свидетелей и направлять полученные материалы, свидетельствующие о признаках нарушения страховщиком законодательства, в ФАС России, Роспотребнадзор, а также обращаться в суд для защиты своих прав и интересов.

    Кроме того, согласно Закону Российской Федерации "О защите прав потребителей" запрещается обусловливать приобретение одних услуг обязательным приобретением иных услуг.

    __
    С уважением,
    Зубрин Максим Анатольевич!

Похожие вопросы:

Задать вопрос