Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17925 юристов и5 645 369 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Моисеева Екатерина ГеннадьевнаФёдорова Ольга АнатольевнаГригорьев Григорий АртуровичСибгатуллина  Альбина  РинатовнаЮнкин Евгений ВитальевичХабарова Ядвига ГеронтьевнаДейслинг Татьяна АлександровнаМаракулина Нина Викторовна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Антон, г. Пермь
24.03.2015 20:19
Россия, г. Пермь | Вопросов: 4

Получил повестку из военкомата с просьбой явиться для прохождения медицинской

и призывной комиссии 23 апреля 2015 года. Однако имею в приписном свидетельстве запись об отсрочке от призыва до 30 июня 2015 года. Обязан ли я явиться на комиссию в указанные сроки? Могут ли формально меня призвать на этой комиссии?

Вопрос от сотрудника частной фирмыvip  номер вопроса №6389526
прочитан 65 раз
Получил повестку из военкомата с просьбой явиться для прохождения медицинской

Ответы юристов 9111.ru

7 ответов
  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43610 | ответов: 150288
    24.03.2015 20:21

    Обязаны, на основании ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
  • на сайте
    Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 37495 | ответов: 127198
    24.03.2015 20:21

    Явиться обязаны. За неявку привлекут к ответственности.

    КоАП РФ

    Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

    Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без "уважительной причины", неявка в установленный "срок" в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный "срок" в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

    влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

    __
    Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

    Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а
    www.expert-jurist.ru
  • Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6719 | ответов: 24416
    24.03.2015 20:21
    отредактирован
    24.03.2015 20:22

    Явиться обязаны и предъявить документы, подтверждающие отсрочку (Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе")

    При наличии отсрочки никто Вас не призовет.

    __
    С уважением, Александр Владимирович email: vickluck77@gmail.com
    защита нарушенных прав и интересов
  • на сайте
    Юрист Горлышева Евгения Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Архангельск | отзывов: 11146 | ответов: 29083
    24.03.2015 20:52

    Даже если есть отсрочка, Вы обязаны явиться в военный комиссариат по повестке.

    В случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации (п.4 ст.31 ФЗ "О военной службе и воинской обязанности").

    Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:

    заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

    тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

    препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;

    иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом (ст.7 того же ФЗ).

    Статья 328. УК РФ Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

    1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -

    наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

    __
    С уважением, Горлышева Евгения Васильевна, т.8-960-002-13-05 консультации по телефону платные.
  • Юрист Залилов Фидан Рифович
    Личная консультация
    Россия, г. Стерлитамак | отзывов: 480 | ответов: 2647
    24.03.2015 21:16

    Во время действия отсрочки Вас не имеют права вызывать для прохождения мероприятий по призыву. Это прямо запрещено законом: пункт 2 статьи 22 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» прямо указывает, что «на военную службу не призываются …граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу».

    Кроме того, согласно п.7. Постановления Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663 «Об утверждении положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации», «вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва».

    Во время действия отсрочки студентов могут вызвать повесткой только для уточнения данных воинского учета (место проживания, семейное положение, место учебы, место работы и т.п.). Согласно закону, по таким повесткам (врученным надлежащим образом) гражданин обязан являться в военный комиссариат.

    Если данные воинского учета не изменились, то в ответ на такую повестку можно послать в военный комиссариат письмо с уведомлением по почте о том, что учётные данные (перечислить какие) не изменились. Или изменились (тогда, указать, что и когда изменилось).Так что,вас не призовут.

  • Юрист Жданов Александр Андреевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 734 | ответов: 4522
    25.03.2015 01:44
    отредактирован
    25.03.2015 01:45

    Антон!

    Срок весеннего призыва установлен с 1 апреля по 15 июля. Ваша отсрочка от военной службы заканчивается 30 июня 2015 года. Соответственно, военный комиссариат постарается за период с 30 июня по 15 июля призвать Вас на военную службу.

    Времени у военкомата достаточно мало, поэтому его работники хотят, чтобы вы прошли медицинскую комиссию заранее, в период действия отсрочки от призыва на военную службу. А это незаконно.

    Дело в том, что проведение призывных мероприятий во время действия отсрочки является недопустимым с точки зрения действующего законодательства Российской Федерации. Так в пункте 2 ст. 22 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» прямо указано, что «на военную службу не призываются …граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу».

    Поэтому советую Вам прибыть в военный комиссариат по повестке, представить документ об отсрочке и отказаться от прохождения медицинской комиссии до окончания ее действия. Будут принуждать, пишите жалобу в военную прокуратуру Пензенского гарнизона (440046, г. Пенза, ул. Попова, д. 72а, тел. 8 (8412) 54-55-42).

    Удачи!

  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5711 | ответов: 37811
    25.03.2015 07:11

    Обязаны явиться на медкомиссию.

    Иначе ст. 21.6 КоАП РФ применяется, если нет у военкома желания возбуждать уголовное дело об уклонении от призыва:

    "Уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии -

    влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей."

    По поводу записей обращайтесь в призывную комиссию - даже военком некомпетентен исправить (отменить) повестку.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.

Юристы 9111.ru

118 онлайн
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 28876
ответов: 92599
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 229
ответов: 859
Консультация
Дейслинг Татьяна Александровна
•на сайте
Дейслинг Т. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1407
ответов: 4888
Консультация
Орехов Роман Анатольевич
•на сайте
Орехов Р. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 517
ответов: 1438
Консультация
юристы из города Пермьюристы по теме "Военное право"юристы из города Пермь по теме "Военное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос