Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Виктория, г. Москва
Виктория
24.03.2015 в 20:21
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Это законно? (Никакого постановления суда не было) Заранее благодарна!

Опишу свою проблему: в 2012 году брал кредит, потерял работу и месяца 4 не платила, банк передал мой долг коллекторам, как только появилась возможность сразу погасил всю задолженность полностью в 2013 (справки на руках есть о полном погашении кредита) Коллекторы звонят по сей день, и требуют погасить долг (которого у меня уже давно нет). Недавно устроился на новую работу получил зарплатную карту в Сбербанке, мне перечисли аванс который был снят коллекторами, Сбербанк сказал что они с ними сотрудничают, дал телефон коллекторов и сказал звоните туда и разбирайтесь с ними... Это законно? (Никакого постановления суда не было) Заранее благодарна! С уважением к Вам.

Обсудить на форуме
номер вопроса №6389548
прочитан 18 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Антюхин Алексей Владимирович на сайте
    Юрист Антюхин Алексей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 119 644 | ответов: 327 461

    Здравствуйте! Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

    Желаю успехов в решении Вашей проблемы!
    Вам помог ответ?
    Благодарю Вас за полезную консультацию!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение