Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 986 321
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Елена Олеговна, г. Рузаевка
Россия, г. Рузаевка | Вопросов: 1

За тетей при жизни мы ухаживали, кормили, одевали и похоронили тоже мы ее, а вот за домом и землей нет.

У нас вот такая проблема: тетя умерла в 2003 году, ее родной брат в 2002 году, по закону наследниками уже являемся мы племянники. У тети был дом и земельный участок и 10 лет у нас попросту сказать не было времени чтоб вступить в наследство. Сейчас начали заниматься наследством, все документы собрали, заявление в суд составили, только вот что сказать судье не знаем, чтоб он признал факт вступления в наследство. За тетей при жизни мы ухаживали, кормили, одевали и похоронили тоже мы ее, а вот за домом и землей нет. Что вы нам посоветуете?

номер вопроса №6389584
прочитан 9 раз
За тетей при жизни мы ухаживали, кормили, одевали и похоронили тоже мы ее, а вот за домом и землей нет.

1 ответ от юристов 9111.ru

  • Юрист Удовенко Ольга Викторовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 210 | ответов: 3 790

    Действия гражданина, которые свидетельствуют о фактическом принятии наследства, описаны в п. 2 ст. 1153 ГК РФ. Пока не доказано иное, наследство считается фактически принятым, если гражданин принимал меры по сохранности имущества, входящего в наследственную массу, вступил во владение имуществом наследодателя, оплатил его долги или получил от третьих лиц средства, причитающиеся наследодателю. Также в качестве доказательств фактического принятия наследства возможно указание на то, что вы приняли вещи наследодателя и пользуетесь ими.

    Благодарю Вас за полезную консультацию!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.