Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Елена Олеговна, г. Рузаевка
Россия, г. Рузаевка | Вопросов: 1

За тетей при жизни мы ухаживали, кормили, одевали и похоронили тоже мы ее, а вот за домом и землей нет.

У нас вот такая проблема: тетя умерла в 2003 году, ее родной брат в 2002 году, по закону наследниками уже являемся мы племянники. У тети был дом и земельный участок и 10 лет у нас попросту сказать не было времени чтоб вступить в наследство. Сейчас начали заниматься наследством, все документы собрали, заявление в суд составили, только вот что сказать судье не знаем, чтоб он признал факт вступления в наследство. За тетей при жизни мы ухаживали, кормили, одевали и похоронили тоже мы ее, а вот за домом и землей нет. Что вы нам посоветуете?

номер вопроса №6389584
прочитан 8 раз
За тетей при жизни мы ухаживали, кормили, одевали и похоронили тоже мы ее, а вот за домом и землей нет.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Удовенко Ольга Викторовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 206 | ответов: 3 790
    24.03.2015 20:32

    Действия гражданина, которые свидетельствуют о фактическом принятии наследства, описаны в п. 2 ст. 1153 ГК РФ. Пока не доказано иное, наследство считается фактически принятым, если гражданин принимал меры по сохранности имущества, входящего в наследственную массу, вступил во владение имуществом наследодателя, оплатил его долги или получил от третьих лиц средства, причитающиеся наследодателю. Также в качестве доказательств фактического принятия наследства возможно указание на то, что вы приняли вещи наследодателя и пользуетесь ими.

    Благодарю Вас за полезную консультацию!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

112 онлайн
Шевченко Ольга Павловна
•на сайте
Шевченко О.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 48212
ответов: 126003
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 235
ответов: 870
Консультация
Селянкин Вячеслав Владимирович
•на сайте
Селянкин В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3049
ответов: 10916
Консультация
Титова Татьяна Алексеевна
•на сайте
Титова Т.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 38936
ответов: 92921
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11