Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Екатерина, г. Санкт-Петербург
22.09.2008 15:57
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 3

50%. Сможет он это сделать опираясь на действующее законодательство?

Отец совершил убийство. Убил свою жену. (был пъян). Скоро будет суд.

Сын жены (отцу он никто, ему лет 35, он жил с ними) хочет компенсацию за моральный ущерб, т.е. убийство своей матери. У отца ничего нет, Кроме квартиры. Эта квартира оформлена на бывшую жену и на отца в равных долях, она находиться в собственности.

Сын убитой не имеет к квартире никакого отношения И хочет отсудить, как компенсацию за моральный ущерб отцовскую долю на эту квартиру, т.е. 50%. Сможет он это сделать опираясь на действующее законодательство? И если, да, то его признают собственником или Квартира будет продана и деньги поделены между собственниками?

номер вопроса №638984
прочитан 11 раз
50%. Сможет он это сделать опираясь на действующее законодательство?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Кадыров Руслан Олегович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 8 956 | ответов: 28 509
    из команды «"PELAGUS"»
    22.09.2008 18:53

    Сын может обратиться с гражданским иском в рамках данного уголовного дела. Вопросы, поднятые в гражданском иске, в этом случае будут разрешены при вынесении приговора. В т.ч. и вопрос о размере компенсации причиненного морального вреда.

    Размер компенсации морального вреда судья определяет самостоятельно, исходя из требований разумности и справедливости. Критериев "разумности и справедливости" закон не содержит, поэтому многое зависит и от настроения судьи в конкретный момент.

    По поводу стоимости доли отца в квартире - этот довод может быть просто использован потерпевшим в качестве довода при обосновании заявленного размера компенсации морального вреда. Однако, повторюсь, последнее слово в данном вопросе все равно остается за судом.

    __
    Телефон +7 (921) 555-98-65, электронная почта advokatus2005@mail.ru Только для кратких первичных уточнений (бесплатно) или для записи на консультацию.
  • Адвокат Кадыров Руслан Олегович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 8 956 | ответов: 28 509
    из команды «"PELAGUS"»
    22.09.2008 18:59

    Забыл уточнить. Потерпевший может рассчитывать только на ДЕНЕЖНУЮ СУММУ компенсации морального вреда. Т.е. он может заявить требование о взыскании в качестве компенсации морального вреда СТОИМОСТИ 1/2 квартиры. Но окончательную сумму все равно определит судья.

    __
    Телефон +7 (921) 555-98-65, электронная почта advokatus2005@mail.ru Только для кратких первичных уточнений (бесплатно) или для записи на консультацию.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

97 онлайн
Краутер Владимир Николаевич
•на сайте
Краутер В. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1138
ответов: 5199
Консультация
Онохов Михаил Валентинович
•на сайте
Онохов М.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 527
ответов: 2497
Консультация
Ильясов Артур Абдулович
•на сайте
Ильясов А. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 149
ответов: 406
Консультация
Самохина Наталья Евгеньевна
•на сайте
Самохина Н.Е.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 879
ответов: 3388
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11