Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

В собственность мужа. Какие налоговые вычеты можно применить в данном случае и как их рассчитать.

Вадим, г. Уфа
Вадим Россия, г. Уфа
24.03.2015 в 21:00

Вопрос по получению налогового вычета. Квартира куплена в 2011 году в строящемся доме по договору долевого участия мужем за 2,9 млн руб. В 2012 году получено свидетельство о регистрации права собственности. В 2014 году договором определения долей в общем имуществе супругов и договором дарения детям определены доли мужу 2/5, супруге и детям по 1/5 в общей долевой собственности. Позже в 2014 году квартиру продали за 3.9 млн руб и купили другую за 4.2 млн руб. в собственность мужа. Какие налоговые вычеты можно применить в данном случае и как их рассчитать. Муж налоговый вычет ранее получал, жена в отпуске по уходу за ребенком.

vip  номер вопроса №6389841
прочитан 78 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Пермь
    24.03.2015 21:01
    отредактирован
    24.03.2015 21:02
    отзывов: 48 892 Личная консультация

    Можно применить вычет "доходы минус расходы" по проданной квартире. По приобретенной, кроме мужа, можно применить вычет при покупке (ст.220 НК РФ)

    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Серпухов
    24.03.2015 21:02
    отзывов: 42 539 Личная консультация

    Добрый день. Имущественный вычет при продаже по ст. 220 НК РФ равен 1млн. руб, т.е. общую сумму уменьшаете на 1млн. руб. и с разницы платите налог пропорционально долям. Но для получения права на вычет надо обязательно подавать налоговую декларацию (форма 3-НДФЛ). Вместо 1 млн. руб. можно уменьшить на расходы при покупке этого же имущества.

    Запись на прием по тел. +7(910)4401904 или на www.expert-jurist.ru
    Офис в Серпухове: ул. Урицкого, д. 4а
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Серпухов
    24.03.2015 21:13
    отредактирован
    24.03.2015 21:15
    отзывов: 6 490 Личная консультация

    налог необходимо платить с суммы превышающей 1 млн рублей согласно ст 220 НК РФ, т.е. с 2900 000 рублей

    А в данной квартире вы доли детям выделили?

    Но, есл у вас все было куплено и продано в одном налоговом периоде. то никаких налогов платить не требуется, т.к. у вас сумма покупки прешывет сумму продажи получается что вы покрыли налогино при этом у вас право на поулчени возврата по данной квартире не будет

    Cоставление документов, консультации.
    С уважением, Магола Виолетта Олеговна
    8-916-503-17-39
    e-mail:violetta51@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Краснодар
    24.03.2015 21:23
    отзывов: 2 457 Личная консультация

    В Вашем случае есть право на получение налогового вычета и обязанность об уплате налога с продажи .

    1.Проданная квартира была в Вашей собственности менее 3 лет . При продаже такой квартиры необходимо платить налог с суммы превышающей 1 миллион рублей 13 % , в Вашем случае выгоднее подавать декларацию о доходах доход- расход .

    Получили 3,9 млн -2,9 млн. = 1 млн , с него 13 % государству .

    2. Налоговый вычет на приобретенное имущество на сумму 2 млн положен только Вам , муж свое право на вычет уже использовал . ст. 220 НК РФ , вы сможете получить его , когда выйдете на работу , т.к. независимо от того , что квартира оформлена на супруга , она приобретена в браке и на основании ст. 34 СК РФ является совместной собственностью супругов

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Ижевск
    24.03.2015 23:12
    отредактирован
    24.03.2015 23:16
    отзывов: 19 887 Личная консультация

    Муж может получить налоговый вычет по НДФЛ за детей по первой квартире.ст.220 НК РФ.По второй квартире с разницы между продажной и покупной ценой все остальные ,кроме мужа

    Помощь в разрешении семейных, жилищных, авторских, земельных и других споров.
    Оставить отзыв об ответе?
  • 25.03.2015 01:07
    отзывов: 5 819 Личная консультация

    Никаких налогов нет - ст. 220 НК РФ предоставляет имущественный вычет только на доход, которого нет (сделки проведены в один налоговый период (год)).

    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
    Оставить отзыв об ответе?
Вадим, г. Уфа
Вадим Россия, г. Уфа
24.03.2015 в 23:28

В налоговой разъяснили так: т.к. было оформлено дарение на несовершеннолетних детей, то необходимо уплатить налог жене и за детей по 1/5 от суммы 3,9млн. Доход минус расход в данном случае нельзя применять, т.к. право собственности на имущество возникло в результате дарения. В результате 3,9 млн -1 млн. = 2,9 млн 2,9 млн / 5 * 0,13 = 0,075 млн. Таким образом, 75400 руб. необходимо уплатить за каждого из детей и супруге. Муж может воспользоваться вычетом доход-расход в размере своей доли т.е. к уплате налог (3,9 млн -2,9 млн.)*2/5*0,13 = 52000 руб. Жена может получить вычет с покупки новой квартиры 260 000 руб. и т.к. не работает ей зачтется только 75400 руб. ее налога с продажи квартиры в данном налоговом периоде и должна будет заплатить за детей 150 800 руб. Плюс муж 52000 руб. Прошу разъяснить, в данной ситуации нет другого решения?

vip  номер вопроса №6390783
  • Юрист Россия, г. Пермь
    24.03.2015 23:31
    отзывов: 48 892 Личная консультация

    Все верно, может быть вычет доход минус расход,также как и право на получение вычета у жены есть(ст. 220 НК РФ).

    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Серпухов
    24.03.2015 23:31
    отредактирован
    24.03.2015 23:39
    отзывов: 42 539 Личная консультация

    Если бы продали каждую долю отдельным договором, то каждый собственник бы получил вычет в 1 млн. руб. А так - пропорционально долям и 1 млн. руб. на всех (ст. 220 НК РФ). При этом вычет при покупке также есть у всех, кто им ранее не воспользовался, а это 2 млн руб., т.е. налог по ставке 13% может быть возвращен у мужа

    Запись на прием по тел. +7(910)4401904 или на www.expert-jurist.ru
    Офис в Серпухове: ул. Урицкого, д. 4а
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Серпухов
    24.03.2015 23:44
    отзывов: 6 490 Личная консультация

    Жена может получить вычет с покупки новой квартиры 260 000 руб. и т.к. не работает ей зачтется только 75400 руб. ее налога с продажи квартиры в данном налоговом периоде и должна будет заплатить за детей 150 800 руб. Плюс муж 52000 руб. Прошу разъяснить, в данной ситуации нет другого решения?

    Но т.к.к по закону вы имеете право получить возврат за ребенка, то именно этим возвратом вы имеете право покрыть налог за детей

    Cоставление документов, консультации.
    С уважением, Магола Виолетта Олеговна
    8-916-503-17-39
    e-mail:violetta51@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • 25.03.2015 01:25
    отзывов: 5 819 Личная консультация

    Ст. 217 НК РФ указывает: "Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

    Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)".

    Пусть в налоговой не рассказывают сказки про налоги при дарении недвижимости членам семьи.

    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

В 2011 году мы купили дом на мат. капитал. За 345000 тыс. руб. позже каждый год сумма капитала увеличивалась. Положена ли
читать ответы (1)
Вопрос по получению налогового вычета. Мой муж приобрел у компании-работодателя квартиру. Оплата осуществлялась путем
читать ответы (1)
Вопрос по получению налогового вычета за лечение. Моей супруге предстоит операция по удалению желудка и селезёнки - диагноз
читать ответы (1)
В начале 2014 года мною была приобретена квартира в строящимся доме по договору долевого участия от застройщика. Квартира
читать ответы (1)
Квартира куплена в 2011 году по договору долевого участия за 5 млн. р., в собственности с 2013 г. Налоговый вычет использован
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение