Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Юлия, г. Калининград
22.09.2008 16:12
Россия, г. Калининград | Вопросов: 10

Сможет ли мать его выписать?

Проблема следующая: существует трёхкомнатная квартира. В ней прописаны 3 человека: мать, дочь и сын (возможно, ещё прописан ребёнок дочери). Мать хочет приватизировать квартиру, однако сын (мой муж) не общается со своей семьёй из-за различных претензий с обеих сторон. Муж думает, что после приватизации мать попытается его выписать, т.к. мать грозила этим.

Как лучше приватизировать квартиру, и какие права и обязанности возникнут у моего мужа? Сможет ли мать его выписать?

Спасибо!

номер вопроса №638994
прочитан 10 раз
Сможет ли мать его выписать?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Мельник Мария Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 15 | ответов: 141
    22.09.2008 17:59

    Добрый день, Юлия!

    Право на приватизацию имеют все зарегистрированные в квартире лица. Если ваш супруг не предоставит письменный отказ от участия в приватизации, то его мать не сможет приватизировать квартиру на себя. Более того, даже если он не будет участвовать в приватизации, в соответствии со ст. 19 ФЗ "О введении в действие ЖК РФ" ч. 4 ст. 31 ЖК РФ , предусматривающая возможность собственника выписать бывшего члена семьи, не распространяется на тех членов семьи, которые на момент приватизации имели равные с собственником права на приватизацию. Таким образои, выписать вашего мужа в любом случае не смогут, конечно, если не изменится законодательство.

    С уважением, Мельник М.А.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

154 онлайн
Стрикун Галина Владимировна
•на сайте
Стрикун Г.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 23452
ответов: 94883
Консультация
ООО "ОРИОН"
•на сайте
ООО "ОРИОН"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6095
ответов: 19646
Консультация
Буланкин Максим Николаевич
•на сайте
Буланкин М. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4221
ответов: 11023
Консультация
Грибов Юрий Владимирович
•на сайте
Грибов Ю.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 13193
ответов: 34561
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11