Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 982 814
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Юлия, г. Калининград
Россия, г. Калининград | Вопросов: 10

Сможет ли мать его выписать?

Проблема следующая: существует трёхкомнатная квартира. В ней прописаны 3 человека: мать, дочь и сын (возможно, ещё прописан ребёнок дочери). Мать хочет приватизировать квартиру, однако сын (мой муж) не общается со своей семьёй из-за различных претензий с обеих сторон. Муж думает, что после приватизации мать попытается его выписать, т.к. мать грозила этим.

Как лучше приватизировать квартиру, и какие права и обязанности возникнут у моего мужа? Сможет ли мать его выписать?

Спасибо!

номер вопроса №638994
прочитан 11 раз
Сможет ли мать его выписать?

1 ответ от юристов 9111.ru

  • Юрист Мельник Мария Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 15 | ответов: 141

    Добрый день, Юлия!

    Право на приватизацию имеют все зарегистрированные в квартире лица. Если ваш супруг не предоставит письменный отказ от участия в приватизации, то его мать не сможет приватизировать квартиру на себя. Более того, даже если он не будет участвовать в приватизации, в соответствии со ст. 19 ФЗ "О введении в действие ЖК РФ" ч. 4 ст. 31 ЖК РФ , предусматривающая возможность собственника выписать бывшего члена семьи, не распространяется на тех членов семьи, которые на момент приватизации имели равные с собственником права на приватизацию. Таким образои, выписать вашего мужа в любом случае не смогут, конечно, если не изменится законодательство.

    С уважением, Мельник М.А.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы