Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ирина, г. Дубна
22.09.2008 16:26
Россия, г. Дубна | Вопросов: 53

Можно ли в филиале записи, внесенные в трудовые книжки, заверять печатью филиала?

номер вопроса №638999
прочитан 130 раз
Можно ли в филиале записи, внесенные в трудовые книжки, заверять печатью филиала?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Балакшин Николай Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 39 | ответов: 230
    23.09.2008 11:10

    Здравствуйте, Юлия.

    Такое мнение – филиал является структурным подразделением организации.

    В соответствии с Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 О трудовых книжках (с изменениями на 19 мая 2008 года):

    Пункт 35 - При увольнении работника (прекращении трудового договора) все записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы у данного работодателя, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью работодателя и подписью самого работника…. (абзац в редакции, введенной в действие с 22 марта 2008 года постановлением Правительства Российской Федерации от 1 марта 2008 года N 132,

    В предыдущей редакции было: пункт 35. При увольнении работника (прекращении трудового договора) все записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы в данной организации, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью организации (кадровой службы) и подписью самого работника.

    Печать филиала не является печатью работодателя и не заменяет ее – печать организации должна содержать полное наименование юридического лица на русском языке и указание на место нахождения юридического лица.

    Принимая во внимание, что в настоящее время не предусмотрено заверение трудовых книжек иным кроме как печатью работодателя. Работодатель в данном случае – организация от имени которой действует руководитель филиала (сам филиал).

    То есть убраны полномочия кадровой службы (которая могла быть и в филиале) заверять печатью трудовые книжки.

    Таким образом по моему мнению ставится печать организации – работодателя работника, а филиал не может заверять трудовые книжки.

    С уважением,

    К вопросу № 638999. Уважаемый Николай Владимирович! В тудовую делается запись о приёме в Филиал и увольнении из Филиала, а не приём и увольнение из юр. лица, а печать будет стоять юр. лица-получается не состыковка. Мне кажется если в печати будет указано например "Филиал ЗАО такого-то" то должно пройти.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

102 онлайн
Панфилов Анатолий Федорович
•на сайте
Панфилов А.Ф.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6685
ответов: 20335
Консультация
Исаев Роман  Сергеевич
•на сайте
Исаев Р. С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2848
ответов: 7859
Консультация
Юсупова Галина Нурисовна
•на сайте
Юсупова Г.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 440
ответов: 1394
Консультация
Златкин Алексей Михайлович
•на сайте
Златкин А.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6790
ответов: 17974
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11