Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17925 юристов и5 645 276 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Дякин Алексей ВасильевичШпадырев Алексей АлексеевичПичуев Станислав  ЛеонидовичЕгорова Екатерина  АлександровнаАлексеева Татьяна ПавловнаОнищук Надежда НиколаевнаШишкин Виталий МихайловичЕфимов Валерий Павлович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Екатерина, г. Кольчугино
24.03.2015 21:32
Россия, г. Кольчугино | Вопросов: 13

Требуется ли получение разрешения родителей (матери) на привлечение ребёнка

9 лет в качестве свидетеля по уголовному делу в мировом суде или до суда?

Вопрос от бюджетникаvip  номер вопроса №6390011
прочитан 44 разa
Требуется ли получение разрешения родителей (матери) на привлечение ребёнка

Ответы юристов 9111.ru

4 ответa
  • Юрист Залилов Фидан Рифович
    Личная консультация
    Россия, г. Стерлитамак | отзывов: 480 | ответов: 2647
    24.03.2015 21:36

    ст. 188 УПК:

    Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела.

    Статья 280 УПК РФ

    1. При участии в допросе потерпевших и свидетелей в возрасте до четырнадцати лет, а по усмотрению суда и в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет участвует педагог. Допрос несовершеннолетних потерпевших и свидетелей, имеющих физические или психические недостатки, проводится во всех случаях в присутствии педагога.

    2. До начала допроса несовершеннолетнего председательствующий разъясняет педагогу его права, о чем в протоколе судебного заседания делается соответствующая запись.

    3. Педагог вправе с разрешения председательствующего задавать вопросы несовершеннолетнему потерпевшему, свидетелю.

    4. При необходимости для участия в допросе несовершеннолетних потерпевших и свидетелей, указанных в части первой настоящей статьи, вызываются также их законные представители, которые могут с разрешения председательствующего задавать вопросы допрашиваемому. Допрос потерпевшего или свидетеля, не достигшего возраста четырнадцати лет, проводится с обязательным участием его законного представителя.

    5. Перед допросом потерпевших и свидетелей, не достигших возраста шестнадцати лет, председательствующий разъясняет им значение для уголовного дела полных и правдивых показаний. Об ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний эти лица не предупреждаются и подписка у них не берется.

    6. В целях охраны прав несовершеннолетних по ходатайству сторон, а также по инициативе суда допрос потерпевших и свидетелей, не достигших возраста восемнадцати лет, может быть проведен в отсутствие подсудимого, о чем суд выносит определение или постановление. После возвращения подсудимого в зал судебного заседания ему должны быть сообщены показания этих лиц и представлена возможность задавать им вопросы.

    7. По окончании допроса потерпевший или свидетель, не достигший возраста восемнадцати лет, педагог, присутствовавший при его допросе, а также законные представители потерпевшего или свидетеля могут покинуть зал судебного заседания с разрешения председательствующего.

  • на сайте
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43610 | ответов: 150286
    24.03.2015 21:37

    Нужно получить разрешение согласно ст. 188 УПК РФ

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    Спасибо за ответ!
  • Это лучший ответ
    на сайте
    Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 37495 | ответов: 127196
    24.03.2015 21:38

    Вызов на допрос осуществляется через законных представителей

    УПК РФ

    Статья 188. Порядок вызова на допрос

    ...

    4. Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела.

    __
    Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

    Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а
    www.expert-jurist.ru
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    24.03.2015 22:29

    Несовершеннолетние свидетели, потерпевшие вызываются через своих родителей или других законных представителей (ст.188 УПК РФ).

    ст. 280 УПК РФ допрос свидетелей до 14 лет проводится в присутствии педагога и законных представителей

    Спасибо за ответ!

Похожие вопросы:

Задать вопрос