Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Требуется ли получение разрешения родителей (матери)

Екатерина, г. Кольчугино
Екатерина Россия, г. Кольчугино
24.03.2015 в 21:32

Требуется ли получение разрешения родителей (матери) на привлечение ребёнка 9 лет в качестве свидетеля по уголовному делу в мировом суде или до суда?

vip  номер вопроса №6390011
прочитан 44 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Стерлитамак
    24.03.2015 21:36
    отзывов: 483 Личная консультация

    ст. 188 УПК:

    Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела.

    Статья 280 УПК РФ

    1. При участии в допросе потерпевших и свидетелей в возрасте до четырнадцати лет, а по усмотрению суда и в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет участвует педагог. Допрос несовершеннолетних потерпевших и свидетелей, имеющих физические или психические недостатки, проводится во всех случаях в присутствии педагога.

    2. До начала допроса несовершеннолетнего председательствующий разъясняет педагогу его права, о чем в протоколе судебного заседания делается соответствующая запись.

    3. Педагог вправе с разрешения председательствующего задавать вопросы несовершеннолетнему потерпевшему, свидетелю.

    4. При необходимости для участия в допросе несовершеннолетних потерпевших и свидетелей, указанных в части первой настоящей статьи, вызываются также их законные представители, которые могут с разрешения председательствующего задавать вопросы допрашиваемому. Допрос потерпевшего или свидетеля, не достигшего возраста четырнадцати лет, проводится с обязательным участием его законного представителя.

    5. Перед допросом потерпевших и свидетелей, не достигших возраста шестнадцати лет, председательствующий разъясняет им значение для уголовного дела полных и правдивых показаний. Об ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний эти лица не предупреждаются и подписка у них не берется.

    6. В целях охраны прав несовершеннолетних по ходатайству сторон, а также по инициативе суда допрос потерпевших и свидетелей, не достигших возраста восемнадцати лет, может быть проведен в отсутствие подсудимого, о чем суд выносит определение или постановление. После возвращения подсудимого в зал судебного заседания ему должны быть сообщены показания этих лиц и представлена возможность задавать им вопросы.

    7. По окончании допроса потерпевший или свидетель, не достигший возраста восемнадцати лет, педагог, присутствовавший при его допросе, а также законные представители потерпевшего или свидетеля могут покинуть зал судебного заседания с разрешения председательствующего.

    Оставить отзыв об ответе?
  • 24.03.2015 21:37
    отзывов: 48 892 Личная консультация

    Нужно получить разрешение согласно ст. 188 УПК РФ

    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
    Оставить отзыв об ответе?
    Екатерина Россия, г. Кольчугино
    24.03.2015 в 21:32
    Спасибо за ответ!
  • Это лучший ответ
    Юрист Россия, г. Серпухов
    24.03.2015 21:38
    отзывов: 42 557 Личная консультация

    Вызов на допрос осуществляется через законных представителей

    УПК РФ

    Статья 188. Порядок вызова на допрос

    ...

    4. Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела.

    Запись на прием по тел. +7(910)4401904 или на www.expert-jurist.ru
    Офис в Серпухове: ул. Урицкого, д. 4а
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Краснодар
    24.03.2015 22:29
    отзывов: 2 457 Личная консультация

    Несовершеннолетние свидетели, потерпевшие вызываются через своих родителей или других законных представителей (ст.188 УПК РФ).

    ст. 280 УПК РФ допрос свидетелей до 14 лет проводится в присутствии педагога и законных представителей

    Оставить отзыв об ответе?
    Екатерина Россия, г. Кольчугино
    24.03.2015 в 21:32
    Спасибо за ответ!

Похожие вопросы

Скажите, пожалуйста, как известить суд о неявки на заседание? В качестве свидетеля по уголовному делу. Может есть какая
читать ответы (1)
Возможно, ли и как получить медицинский полис по РВП гражданину Украины? В декабре 2014 г. подача документов на гражданство
читать ответы (1)
Сегодня вызвали на допрос в качестве свидетеля по уголовному делу. Позвонив по указанному телефону в повестке, мне сказали
читать ответы (1)
Следователь меня вызывает в качестве свидетеля по уголовному делу, чтобы закрыть дело и передать его в суд, нужны мои
читать ответы (1)
Я вызван в суд в качестве свидетеля по уголовному делу, но поскольку я ничего не видел, и в показаниях об этом зафиксировано
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение