|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Жилищному праву
6695
юристов
130584
участникa
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Иван Сергеевич, г. Санкт-Петербург
Иван Сергеевич
24.03.2015 в 21:33
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 4

4) что бы вы посоветовали в этой ситуации, господа юристы?

Вопрос по парковке во дворе жилого дома. Я собственник нежилого помещения (офис) на первом этаже жилого дома. Дом скоро попадет в зону платной парковки. Офис сдан в аренду, арендатор парковал 1 автомобиль во дворе в рабочее время. У офиса 2 входа - с улицы и через подъезд со двора. У меня был ключ от закрытого двора, но мои соседи-собственники жилых помещений сменили ключ от ворот на том основании, что даже собственникам квартир во дворе не хватает места. При этом окна моего офиса также выходят во двор. Разумные доводы и призывы к компромиссу не действуют. Нет ни ТСЖ ни УК. Вопросы:

1) имеют ли собственники квартир приоритет перед собственниками офисов при определении права на парковку через суд?

2) имею ли я право на демонтаж нового замка на воротах и установку своего (с обращением к участковому или без него)?

3) парковка во дворе никак не узаконена. Расстояние до фасадов в любом случае менее 10 метров, двор маленький. Если я обращаюсь в суд с требованием устранить препятствие въезду на территорию (ст 304 ГК РФ), не будет ли установлен запрет на любую парковку во дворе? Как это будет контролироваться и будет ли?

4) что бы вы посоветовали в этой ситуации, господа юристы?

vip  номер вопроса №6390097
прочитан 653 разa
Теги: Решение общего собрания собственников МКД, Жилищного кодекса РФ собственники помещений, Общее имущество в многоквартирном доме,

4 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Залилов Фидан Рифович
    Личная консультация
    Россия, г. Стерлитамак | отзывов: 481 | ответов: 2 647

    В силу ст.36 ЖК РФ к общему имуществу дома относится, в том числе

    4) земельный

    участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и

    благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и

    благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном

    участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором

    расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с

    требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

    Таким образом именно общее собрание жильцов имеет право распоряжаться данной землей, определяя порядок использования. Фактически этим занимается уполномоченное ТСЖ или УК.пользование им осуществляется по общему согласию — ст. 253 ГК РФ. Вам следовало бы обратиться к собственнику или ТСЖ, чтобы те инициировали общее собрание на этот счет. Иначе никак. Конечно же, любой собственник вправе распоряжаться своим имуществом как ему заблагорассудится (ст. 209 ГК РФ).Пишите все свои претензии на имя генерального директора их организации, направляйте по их юридическому адресу заказным письмом с уведомлением. Они должны дать ответ в течение 30 дней (аналогично обращениям к государственным органам).

    Пишите жалобы в прокуратуру. Прокуратура является надзорным органом, следящим за исполнением законов на территории РФ.

    Вам помог ответ?
  • Магола Виолетта Олеговна на сайте
    Юрист Магола Виолетта Олеговна
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 6 486 | ответов: 20 056

    1) имеют ли собственники квартир приоритет перед собственниками офисов при определении права на парковку через суд?

    нет не имеют, т.к. у всех собственников равные права согласно ст 36 ЖК РФ

    2) имею ли я право на демонтаж нового замка на воротах и установку своего(с обращением к участковому или без него)?

    вы вправе обратится в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании придомовой тер-ии, замок лучше не взламывать, т.к. это является нарушением прав

    парковка во дворе никак не узаконена. Расстояние до фасадов в любом случае менее 10 метров, двор маленький. Если я обращаюсь в суд с требованием устранить препятствие въезду на территорию (ст 304 ГК РФ), не будет ли установлен запрет на любую парковку во дворе? Как это будет контролироваться и будет ли?

    контоировать будут приставы исполнение решения суда

    что бы вы посоветовали в этой ситуации, господа юристы?

    обрать оббщее собрание и решить вопрос на нем Если не наберется нужное кол-во глосов, то как и я и вы правильно указали вы суд согласно ст 304 УК Рф

    Cоставление документов, консультации.
    С уважением, Магола Виолетта Олеговна
    8-916-503-17-39
    e-mail:violetta51@yandex.ru
    Вам помог ответ?
  • Юрист Жданов Александр Андреевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 770 | ответов: 4 894

    Согласно ст. 36 Жилищного кодекса РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты.

    Вы являетесь собственником помещения в жилом доме, соответственно, наряду с другими жильцами названного дома имеете право пользоваться придомовой территорией. При этом собственники квартир НЕ ИМЕЮТ приоритета перед вами, как собственником нежилого помещения. Вы равны в своих правах.

    Не совсем понял о каких воротах и замке идет речь, поэтому отвечу обтекаемо - если это ваши ворота, то вы вправе установить в них свой замок.

    В соответствии с частью 3 ст. 196 ГПК РФ суд принимает решение по заявленным истцом требованиям (еще говорят, что суд не вправе выйти за пределы заявленных истцом требований). Другими словами, если вы не просите установить запрет на любую парковку, суд не будет рассматривать этот вопрос по существу.

    Вам помог ответ?
  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5 813 | ответов: 43 681

    1. Права равные.

    2. Нужно обращаться к старшему по дому (председатель совета многоквартирного дома) за ключами к замку.

    Ст. 161.1 ЖК РФ указывает: "В случае, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме. Регистрация совета многоквартирного дома в органах местного самоуправления или иных органах не осуществляется."

    3. Нет запрета, если обратитесь в суд на основании ст. 304 ГК РФ - нужно решение общего собрания собственников МКД согласно ст. 44 ЖК РФ о порядке пользования землей, прилегающей к МКД (о запрете парковки).

    4. Обратиться к юристу.

    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
    Вам помог ответ?
Иван Сергеевич, г. Санкт-Петербург
Иван Сергеевич
24.03.2015 в 21:44
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 4

То есть, если собрание собственников большинством голосов решит, что незачем мне во дворе парковаться, то так тому и быть? Я имею право срезать замок на данный момент? Какие шансы в суде на установление права пользования парковочным местом, если собрания собственников не состоится?

номер вопроса №6390231
Теги: Установление права пользования, Какие шансы в суде, Собрание собственников,
  • Искендеров Эмиль Эльдарович на сайте
    Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 42 490 | ответов: 140 584

    Вы как собственник также будете голосовать на таком собрании. Иск об устранении препятствий в пользовании имуществом в порядке ст. 304 ГК РФ сейчас заявить можете, но если менее 10 м, то стоянки легковых автомобилей на таком расстоянии от дома также не допускаются по противопожарным нормативам

    Запись на прием по тел. +7(910)4401904 или на www.expert-jurist.ru
    Офис в Серпухове: ул. Урицкого, д. 4а
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

  • ответов : 0