Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Иван Сергеевич, г. Санкт-Петербург
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 4

4) что бы вы посоветовали в этой ситуации, господа юристы?

Вопрос по парковке во дворе жилого дома. Я собственник нежилого помещения (офис) на первом этаже жилого дома. Дом скоро попадет в зону платной парковки. Офис сдан в аренду, арендатор парковал 1 автомобиль во дворе в рабочее время. У офиса 2 входа - с улицы и через подъезд со двора. У меня был ключ от закрытого двора, но мои соседи-собственники жилых помещений сменили ключ от ворот на том основании, что даже собственникам квартир во дворе не хватает места. При этом окна моего офиса также выходят во двор. Разумные доводы и призывы к компромиссу не действуют. Нет ни ТСЖ ни УК. Вопросы:

1) имеют ли собственники квартир приоритет перед собственниками офисов при определении права на парковку через суд?

2) имею ли я право на демонтаж нового замка на воротах и установку своего (с обращением к участковому или без него)?

3) парковка во дворе никак не узаконена. Расстояние до фасадов в любом случае менее 10 метров, двор маленький. Если я обращаюсь в суд с требованием устранить препятствие въезду на территорию (ст 304 ГК РФ), не будет ли установлен запрет на любую парковку во дворе? Как это будет контролироваться и будет ли?

4) что бы вы посоветовали в этой ситуации, господа юристы?

Вопрос от предпринимателяvip  номер вопроса №6390097
прочитан 455 раз
4) что бы вы посоветовали в этой ситуации, господа юристы?

Ответы юристов 9111.ru

4 ответa
  • Юрист Залилов Фидан Рифович
    Личная консультация
    Россия, г. Стерлитамак | отзывов: 480 | ответов: 2 647
    24.03.2015 21:56

    В силу ст.36 ЖК РФ к общему имуществу дома относится, в том числе

    4) земельный

    участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и

    благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и

    благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном

    участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором

    расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с

    требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

    Таким образом именно общее собрание жильцов имеет право распоряжаться данной землей, определяя порядок использования. Фактически этим занимается уполномоченное ТСЖ или УК.пользование им осуществляется по общему согласию — ст. 253 ГК РФ. Вам следовало бы обратиться к собственнику или ТСЖ, чтобы те инициировали общее собрание на этот счет. Иначе никак. Конечно же, любой собственник вправе распоряжаться своим имуществом как ему заблагорассудится (ст. 209 ГК РФ).Пишите все свои претензии на имя генерального директора их организации, направляйте по их юридическому адресу заказным письмом с уведомлением. Они должны дать ответ в течение 30 дней (аналогично обращениям к государственным органам).

    Пишите жалобы в прокуратуру. Прокуратура является надзорным органом, следящим за исполнением законов на территории РФ.

  • на сайте
    Юрист Магола Виолетта Олеговна
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 6 460 | ответов: 19 746
    24.03.2015 22:08

    1) имеют ли собственники квартир приоритет перед собственниками офисов при определении права на парковку через суд?

    нет не имеют, т.к. у всех собственников равные права согласно ст 36 ЖК РФ

    2) имею ли я право на демонтаж нового замка на воротах и установку своего(с обращением к участковому или без него)?

    вы вправе обратится в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании придомовой тер-ии, замок лучше не взламывать, т.к. это является нарушением прав

    парковка во дворе никак не узаконена. Расстояние до фасадов в любом случае менее 10 метров, двор маленький. Если я обращаюсь в суд с требованием устранить препятствие въезду на территорию (ст 304 ГК РФ), не будет ли установлен запрет на любую парковку во дворе? Как это будет контролироваться и будет ли?

    контоировать будут приставы исполнение решения суда

    что бы вы посоветовали в этой ситуации, господа юристы?

    обрать оббщее собрание и решить вопрос на нем Если не наберется нужное кол-во глосов, то как и я и вы правильно указали вы суд согласно ст 304 УК Рф

    __
    Более подробные консультации, а так же составление документов, производятся на платной основе
    С уважением, Магола Виолетта Олеговна
    8-916-503-17-39 (к
  • Юрист Жданов Александр Андреевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 750 | ответов: 4 720
    25.03.2015 00:02
    отредактирован
    25.03.2015 00:04

    Согласно ст. 36 Жилищного кодекса РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты.

    Вы являетесь собственником помещения в жилом доме, соответственно, наряду с другими жильцами названного дома имеете право пользоваться придомовой территорией. При этом собственники квартир НЕ ИМЕЮТ приоритета перед вами, как собственником нежилого помещения. Вы равны в своих правах.

    Не совсем понял о каких воротах и замке идет речь, поэтому отвечу обтекаемо - если это ваши ворота, то вы вправе установить в них свой замок.

    В соответствии с частью 3 ст. 196 ГПК РФ суд принимает решение по заявленным истцом требованиям (еще говорят, что суд не вправе выйти за пределы заявленных истцом требований). Другими словами, если вы не просите установить запрет на любую парковку, суд не будет рассматривать этот вопрос по существу.

  • на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5 725 | ответов: 39 454
    25.03.2015 01:29
    отредактирован
    25.03.2015 01:30

    1. Права равные.

    2. Нужно обращаться к старшему по дому (председатель совета многоквартирного дома) за ключами к замку.

    Ст. 161.1 ЖК РФ указывает: "В случае, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме. Регистрация совета многоквартирного дома в органах местного самоуправления или иных органах не осуществляется."

    3. Нет запрета, если обратитесь в суд на основании ст. 304 ГК РФ - нужно решение общего собрания собственников МКД согласно ст. 44 ЖК РФ о порядке пользования землей, прилегающей к МКД (о запрете парковки).

    4. Обратиться к юристу.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
Иван Сергеевич, г. Санкт-Петербург
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 4

То есть, если собрание собственников большинством голосов решит, что незачем мне во дворе парковаться, то так тому и быть? Я имею право срезать замок на данный момент? Какие шансы в суде на установление права пользования парковочным местом, если собрания собственников не состоится?

номер вопроса №6390231
  • Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 39 115 | ответов: 132 338
    из команды «Консультанты»
    24.03.2015 22:10

    Вы как собственник также будете голосовать на таком собрании. Иск об устранении препятствий в пользовании имуществом в порядке ст. 304 ГК РФ сейчас заявить можете, но если менее 10 м, то стоянки легковых автомобилей на таком расстоянии от дома также не допускаются по противопожарным нормативам

    __
    Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

    Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а
    www.expert-jurist.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

113 онлайн
Цехер Григорий Яковлевич
•на сайте
Цехер Г.Я.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2321
ответов: 10924
Консультация
Плясунов Константин Андреевич
•на сайте
Плясунов К.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 24537
ответов: 117660
Консультация
Шилина Алиса Олеговна
•на сайте
Шилина А. О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 608
ответов: 1382
Консультация
Шамолюк Ирина Александровна
•на сайте
Шамолюк И.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9933
ответов: 32121
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11