Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Лилия Игоревна, г. Саров
Россия, г. Саров | Вопросов: 1

Я не знаю, что это за уголовное дело, слышу об этом впервые.

Сегодня 24.03.2015 мне вручили повестку о вызове на допрос к следователю по особо важным делам в качестве свидетеля по уголовному делу. Я не знаю, что это за уголовное дело, слышу об этом впервые. Что мне делать?

vip  номер вопроса №6390172
прочитан 184 разa
Я не знаю, что это за уголовное дело, слышу об этом впервые.

Ответы юристов 9111.ru

7 ответов
  • Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 39 114 | ответов: 132 334
    из команды «Консультанты»
    24.03.2015 21:45

    Явиться обязаны.

    УПК РФ

    Статья 188. Порядок вызова на допрос

    1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

    2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

    3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто "приводу" либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные "статьей 111" настоящего Кодекса.

    4. Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела.

    5. Военнослужащий вызывается на допрос через "командование" воинской части.

    __
    Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

    Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а
    www.expert-jurist.ru
  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 45 325 | ответов: 154 363
    из команды «Консультанты»
    24.03.2015 21:45

    Идти нужно согласно ст. 188 УПК РФ

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
  • Адвокат Варакосов Александр Васильевич
    Личная консультация
    Россия, г. Курган | отзывов: 11 147 | ответов: 26 619
    24.03.2015 21:46

    Что вам делать? Явиться на допрос к следователю, где и выясните причину вызова. Если в чем-то не уверены, то ваше право пригласить на допрос к следователю адвоката.

    Статья 56 УК РФСвидетель

    1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний.

    2. Вызов и допрос свидетелей осуществляются в порядке, установленном статьями 187 - 191 настоящего Кодекса.

    3. Не подлежат допросу в качестве свидетелей:

    1) судья, присяжный заседатель - об обстоятельствах уголовного дела, которые стали им известны в связи с участием в производстве по данному уголовному делу;

    2) адвокат, защитник подозреваемого, обвиняемого - об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с обращением к нему за юридической помощью или в связи с ее оказанием;

    (п. 2 в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

    3) адвокат - об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с оказанием юридической помощи;

    4) священнослужитель - об обстоятельствах, ставших ему известными из исповеди;

    5) член Совета Федерации, депутат Государственной Думы без их согласия - об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с осуществлением ими своих полномочий.

    4. Свидетель вправе:

    1) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

    2) давать показания на родном языке или языке, которым он владеет;

    3) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

    4) заявлять отвод переводчику, участвующему в его допросе;

    5) заявлять ходатайства и приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора и суда;

    6) являться на допрос с адвокатом в соответствии с частью пятой статьи 189 настоящего Кодекса;

    7) ходатайствовать о применении мер безопасности, предусмотренных частью третьей статьи 11 настоящего Кодекса.

    5. Свидетель не может быть принудительно подвергнут судебной экспертизе или освидетельствованию, за исключением случаев, предусмотренных частью первой статьи 179 настоящего Кодекса.

    6. Свидетель не вправе:

    1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;

    (в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

    2) давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний;

    3) разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с участием в производстве по уголовному делу, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса.

    7. В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу.

    8. За дачу заведомо ложных показаний либо отказ от дачи показаний свидетель несет ответственность в соответствии со статьями 307 и 308 Уголовного кодекса Российской Федерации.

    9. За разглашение данных предварительного расследования свидетель несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.

    __
    С уважением, адвокат Варакосов Алескандр Васильевич эл. почта a1964ss@mail.ru
  • Юрист Залилов Фидан Рифович
    Личная консультация
    Россия, г. Стерлитамак | отзывов: 480 | ответов: 2 647
    24.03.2015 21:46

    вы как свидетель не можете отказаться от дачи показаний, за это предусмотрено уголовная ответственность (ст.308 УК РФ), как впрочем и за дачу заведомо ложных показаний (ст. 307 УК РФ), но вы не обязаны свидетельствовать против себя самого, своего супруга или своих близких родственников (статья 51 Конституции РФ, примечание к статье 308 УК РФ), если вы реально опасаетесь, что из свидетеля вы можете превратиться в подозоеваемого, то, возможно стоит задуматься о том, чтобы ходить на допросы вместе с адвокатом, который будет следить, чтобы в ходе допроса не были нарушены ваши процессуальные права.

    Спасибо за ответ!
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2 445 | ответов: 8 587
    24.03.2015 22:04

    Явка по повестке обязательна , следователь объяснить по какому делу вы вызываетесь

    Статья 56 УК РФ Свидетель

    1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний.

    6. Свидетель не вправе:

    1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;

    (в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

    2) давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний;

    3) разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с участием в производстве по уголовному делу, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса.

    7. В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу.

    Часто бывает , что лиц (подозреваемых в совершении преступления ) изначально вызывают в качестве свидетеля , поэтому помните , что есть ст. 51 Конституции РФ , которая позволяет Вам не свидетельствовать против себя самого и своих близких родственников

  • Юрист Шайдуров Александр Дмитриевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уссурийск | отзывов: 3 292 | ответов: 12 524
    25.03.2015 04:22

    вы обязаны прибыть, ст. 188 УПК РФ, может вы были понятой или что-то еще, если будут спрашивать о родных можете отказаться от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, ЕСЛИ НЕ ЯВИТЕСЬ МОГУТ ПРИМЕНИТЬ ПРИНУДПРИВОД

    __
    Александр Ш.
  • Адвокат Агапова Татьяна Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 1 713 | ответов: 5 036
    25.03.2015 11:46

    Свидетель это процессуальная фигура в уголовном деле с процессуальными правами, предусмотренными Уголовно-процессуальным кодексом РФ. Свидетель вправе иметь адвоката. Поэтому, чтобы защитить свои интересы, правильно оценить ситуацию, вам необходима очная помощь (представительство на следствии) адвоката. Если вам ничего не известно по делу, вы так и заявляйте следствию.

    __
    Адвокат Агапова Татьяна Владимировна, адвокат Адвокатской палаты Краснодарского края. Телефон для записи на очную платную косультацию 8-918-443-75-97.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

22 онлайн
Мильгром Валерий Рудольфович
•на сайте
Мильгром В.Р.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 798
ответов: 2278
Консультация
Кадыров Руслан Олегович
•на сайте
Кадыров Р.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9110
ответов: 28845
Консультация
ООО "ОРИОН"
•на сайте
ООО "ОРИОН"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6088
ответов: 19641
Консультация
Артёменко Иван Александрович
•на сайте
Артёменко И.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 90
ответов: 209
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11