Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 029 701
8 800 505-91-11
Спросить бесплатно
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Кабирова Любовь Николаевна, г. Багратионовск
Россия, г. Багратионовск | Вопросов: 6

Может ли учредитель назначить себя директором

Единственный учредитель ООО назначил себя генеральным директором. Может ли генеральный директор, который является единственным учредителем организации, начислять и выплачивать себе заработную плату? Можно ли ему с самим собой заключать трудовой договор?

vip  номер вопроса №6390304
прочитан 360 раз
Может ли учредитель назначить себя директором

7 ответов от юристов 9111.ru

  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 48 682 | ответов: 161 241

    Может выплачивать, заключить договор и определить условия по своему усмотрению (ст. 57 ТК РФ). Запрета на это нет ни в ТК РФ ни в Законе "Об ООО". Пусть только налоги не забывает платить.

    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
  • Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 42 199 | ответов: 139 849

    Да, может, т.к. является одновременно представителем юридического лица и единоличным исполнительным органом (ст. 56, 57 ТК РФ)

    Запись на прием по тел. +7(910)4401904 или на www.expert-jurist.ru
    Адреса:
    г. Москва, Волгоградский проспект д.46Бк1
    г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2 453 | ответов: 8 587

    После вступления в силу в 2002 году Трудового кодекса все специалисты сходились в том, что с руководителем надо заключать трудовой договор, даже если этот руководитель — собственник организации.

    Однако спустя четыре года Роструд передумал. В письме от 28.12.06 № 2262-6-1 указал, что единственный учредитель не может быть работником организации в силу статьи 273 ТК РФ. Поэтому с таким директором заключать трудовой договор не нужно.

    Письмо от 08.06.10 № 428н. Минздравсоцразвития, которое является вышестоящим по отношению к Роструду, . В данном письме указано , что с директором в любом случае заключается трудовой договор, даже если он является единственным учредителем организации.

    Министерство обосновало это тем, что только таким образом руководителю можно обеспечить социальные и трудовые гарантии.

    И до настоящего момента позиция чиновников по данному вопросу не менялась.

    Суды также считают , что с руководителем должен быть заключен трудовой договор (см., например, Постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 09.11.10 по делу № А45-6721/2010 и Дальневосточного округа от 19.10.10 № Ф03-6886/2010).

    Поэтому начислять заработную плату действующему руководителю нужно в любом случае. В том числе в случаях, когда:

    Руководитель организации, независимо от того, является ли он наемным менеджером, или сам основал и владеет компанией, с точки зрения трудового законодательства является работником этой организации. Такого мнения придерживаются сегодня и суды, и контролирующие органы.

    Поэтому, заключайте трудовой договор. А раз заключается трудовой договор , то должна быть и зарплата .

    При этом размер оплаты труда при полной выработке не может быть менее МРОТ. Максимальным размером оклад руководителя не ограничен (ст. 145 ТК РФ). Никаких исключений для руководителя – собственника возглавляемой фирмы Трудовой кодекс не делает.

  • Булатова Ирина Дмитриевна на сайте
    Юрист Булатова Ирина Дмитриевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 3 587 | ответов: 15 846

    Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора (статья 16 Трудового Кодекса РФ).

    Поскольку трудовой договор - это соглашение между работодателем и работником, единственный учредитель, являясь работодателем, не может одновременно являться и другой стороной в трудовом договоре - работником.

    Представление двух сторон в трудовом договоре в одном лице и заключение двустороннего соглашения с самим собой противоречит не только ТК РФ, но и здравому смыслу.

    Обращайтесь -
    pravo.dok@mail.ru
    Консультации по телефону - ПЛАТНО - 8-926-359-84-96
  • Юрист Жданов Александр Андреевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 761 | ответов: 4 826

    В настоящее время в судебной практике утвердился правовой подход, согласно которому между генеральным директором - единственным участником ООО, и самим обществом возникают трудовые отношения (смотрите, например, определение ВАС РФ от 05.06.2009 N 6362/09, постановления ФАС Уральского округа от 17.09.2007 N Ф09-2855/07-С1, ФАС Центрального округа от 08.08.2005 N А-09-17861/04-9 и другие). Таким образом, учредитель вправе от имени ООО заключить трудовой договор сам с собой, как физическим лицом (работником). Соответственно, он может начислять и выплачивать себе заработную плату.

    Аналогичной позиции в настоящее время придерживается Минздравсоцразвития России (смотрите приказ этого министерства от 08.06.2010 N 428н "Об утверждении разъяснения об обязательном страховом обеспечении по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством руководителей организаций , являющихся их единственными учредителями (участниками), членами организации и собственниками ее имущества").

    http://www.rnk.ru/archive/document?id=153383

  • Юрист Лапина Татьяна Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 7 687 | ответов: 19 209

    Обеспечение права каждого работника на своевременную и в полном размере выплату заработной платы согласно ст. 2 ТК РФ является одним из принципов правового регулирования трудовых отношений. Тот факт , что генеральный директор одновременно является единственным участником общества не влияет на обязанность общества выплачивать руководителю заработную плату за выполнение им трудовой функции.

    С генеральным директором - единственным участником ООО, как и с любым работником, должен быть заключен трудовой договор. При отсутствии в обществе совета директоров (наблюдательного совета), к компетенции которого может быть отнесено решение вопроса об избрании генерального директора и заключении с ним трудового договора согласно части второй п.1 ст. 40 закона об ООО от имени Общества трудовой договор с генеральным директором подписывает единственный участник.

    С уважением, Татьяна Лапина
  • Кандакова Анастасия Валерьевна на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5 787 | ответов: 41 870

    Общество обязано заключать трудовые договора со всеми своими работниками вне зависимости от их должности согласно ст. 16 ТК РФ.

    Размер зарплаты может быть любой, но экономически обоснованный (для налоговиков).

    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы