Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Может ли он не свидетельствовать против своей матери по закону?

Екатерина, г. Кольчугино
Екатерина Россия, г. Кольчугино
24.03.2015 в 22:19

В процессе бытовой ссоры одна из женщин получила телесные повреждения причинившие физическую боль в результате ударов рукой по лицу (гематомы мягких тканей). подано заявление о привлечении меня к уголовной ответственности за это. свидетель происшествия мой сын 9 лет. приходил участковый. Я дала пояснения. Что ссора носила словесный характер. И я никого не била. Как избежать уголовной ответственности? Может ли ребёнок быть свидетелем при согласии админ. Школы без согласия матери? Может ли он не свидетельствовать против своей матери по закону?

vip  номер вопроса №6390477
прочитан 73 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Москва
    24.03.2015 22:20
    отзывов: 23 088 Личная консультация

    Ребенок вправе не давать показания против матери на основании ст 51 Конституции РФ

    С уважением, адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич.
    Возможна консультация в личных сообщениях или запись на прием (телефон, viber, whatsapp в профиле).
    Оставить отзыв об ответе?
    Екатерина Россия, г. Кольчугино
    24.03.2015 в 22:19
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Россия, г. Серпухов
    24.03.2015 22:21
    отзывов: 42 560 Личная консультация

    Если Вы невиновны, стойте на своем, но обязательно наймите адвоката.

    "Конституция Российской Федерации"

    Статья 49

    1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным "законом" порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

    2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.

    3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

    ...

    Статья 51

    1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным "законом."

    2. Федеральным "законом" могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

    Запись на прием по тел. +7(910)4401904 или на www.expert-jurist.ru
    Офис в Серпухове: ул. Урицкого, д. 4а
    Оставить отзыв об ответе?
    Екатерина Россия, г. Кольчугино
    24.03.2015 в 22:19
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
  • Это лучший ответ
    Юрист Россия, г. Москва
    24.03.2015 22:27
    отзывов: 1 630 Личная консультация

    Здравствуйте,Екатерина! Ребенка без Вашего согласия допрашивать не имеют права, а он вправе не свидетельствовать против своей матери. Пусть скажет следователю, что не будет давать показания.Вам советую примириться с женщиной и от своих показаний не отказывайтесь.

    Оставить отзыв об ответе?
    Екатерина Россия, г. Кольчугино
    24.03.2015 в 22:19
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Юрист Россия, г. Зеленоград
    24.03.2015 22:52
    отзывов: 5 069 Личная консультация

    Ст 51 конституции РФ дает право ребенку не свидетельствовать против родственников

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    24.03.2015 23:23
    отзывов: 770 Личная консультация

    Екатерина!

    Статья 191 Уголовно-процессуального кодекса РФ разрешает допрос несовершеннолетних свидетелей, не достигших 16 лет. При этом на допросе обязательно должен присутствовать педагог. Также при допросе вправе присутствовать родители несовершеннолетнего.

    В соответствии со ст. 51 Конституции РФ несовершеннолетний вправе отказаться давать показания против своих родителей.

    Таким образом, ребенка должны вызвать на допрос только через родителей (а не через администрацию школы), допрос проводится только в присутствии педагога, при этом ребенок может отказаться давать показания против матери.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Покровка
    25.03.2015 04:18
    отзывов: 3 337 Личная консультация

    вы не расчитывайте на лояльность школы к вам,сделают проще допросят в присутствии педагога в школе,лучше предвосхитите события и порешайте с ребенком чтобы посторонним ничего не говорил вообще, и молчал, иначе, сами придумаете что ему говорить, так и делают,берут объяснения в отсутствие родителей,это предусмотрено УПК РФ, о ст. 51 Конституции РФ его вряд ли предупредят да он и не поймет что это, не позволяйте ребенку общаться с посторонними взрослыми, и учителю объясните,что вы против его общения с ребенком на такую тему, что это травмирует его психику

    Александр Ш.
    Оставить отзыв об ответе?
    Екатерина Россия, г. Кольчугино
    24.03.2015 в 22:19
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Похожие вопросы

Получил телесное повреждение (ушиб паха) после удара сотрудника МВД. В ночном клубе отдыхал с приятелем, немного выпили
читать ответы (1)
В ходе ссоры одна из сотрудниц ударила другую по щеке. Как привлечь виновную сотрудницу к ответственности именно в
читать ответы (1)
Женщина обвиняет меня что я ударила её по лицу Приведёт свидетеля в суд Достаточно ли показаний свидетеля в этом случае
читать ответы (1)
В связи с вымогательством подростками денег и причинением телесных повреждений (удар по губе) моему сыну 25 ноября мной
читать ответы (1)
В 2001 г. находясь на службе в МВД получил телесные повреждения, но ни каких выплат не последовало.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение