Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Виталий, г. Ижевск
24.03.2015 22:16
Россия, г. Ижевск | Вопросов: 8

Все это делалось для того что бы написать по собственному.

У меня вопрос по трудовому кодексу, а именно правомерность сокращения. Сначало была травля, затем угрозы. Все это делалось для того что бы написать по собственному. После отказа это сделать был вызван и мне вручили уведомление о сокращении. Должность моя гл.инженер. Сокращается именно эта должность. До пеньсии мне чуть больше года. Что я могу сделать что бы оспорить это сокращение.

Вопрос задан с телефона или планшета Android номер вопроса №6390484
прочитан 5 раз
Все это делалось для того что бы написать по собственному.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Лапина Татьяна Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 6 584 | ответов: 17 150
    из команды «Разящая защита»
    25.03.2015 00:39

    Сокращение штата является правом работодателя. Если вся процедура по сокращению будет соблюдена, то признать увольнение незаконным будет невозможно. Работодатель обязан письменно уведомить вас об увольнении в связи с сокращением вашей должности не менее чем за два месяца до увольнения согласно статье 180 ТК РФ , работодатель на протяжении всего срока предупреждения обязан предлагать вам другую имеющуюся у него работу, в том числе и нижестоящую согласно статье 81 ТК РФ . И только в случае отсутствия такой работы или вашего отказа от предложенных вакансий должно состоятся увольнение. При увольнении , кроме зарплаты и компенсации за неиспользованный отпуск, работодатель обязан выплатить выходное пособие в размере среднемесячного заработка и предоставить другие гарантии и компенсации в соответствии со статьей 178 ТК РФ .

    __
    С уважением, Татьяна Лапина
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

30 онлайн
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 30263
ответов: 96762
Консультация
Петров Александр Сергеевич
•на сайте
Петров А.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1146
ответов: 3631
Консультация
Чернецкий Игорь Вячеславович
•на сайте
Чернецкий И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8972
ответов: 39898
Консультация
Искендеров Эмиль Эльдарович
•на сайте
Искендеров Э.Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 39111
ответов: 132312
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11