Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Алексей, г. Муром
Алексей
24.03.2015 в 22:29
Россия, г. Муром | Вопросов: 98

Вопрос: как получить копию решения суда мне?

Как получить копию решения суда (заочное решение) в мировом суде.

В общем, у меня у жены был суд, на который она не ходила, в общем решение по гражданскому делу принято ЗАОЧНО!

С момента принятия решения прошёл 1 месяц, никаких писем из суда не было.

Теперь мы решили получить решение суда, прямо в суде. Но жена идти не хочет и я хочу вместо неё получить это решение.

Вопрос: как получить копию решения суда мне?

1. Мне нужна доверенность?

2. Мне нужно писать заявление, или я прихожу с доверенностью и суд мне в этот же день даст копию решения суда?

Обсудить на форуме
vip  номер вопроса №6390554
прочитан 170 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

8 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Залилов Фидан Рифович
    Личная консультация
    Россия, г. Стерлитамак | отзывов: 482 | ответов: 2 647

    оформляйте доверенность у нотариуса ст.185.1 ГКРФ И ПОЛУЧАЙТЕ

    Вам помог ответ?
  • Калашников Владимир Валентинович на сайте
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 48 866 | ответов: 162 034

    Доверенность нужна (ст. 53 ГПК РФ)

    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
    Вам помог ответ?
  • Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 42 517 | ответов: 140 812

    Нужна нотариальная доверенность (ст. 185.1 ГК РФ).

    напишите заявление и решение выдадут

    Запись на прием по тел. +7(910)4401904 или на www.expert-jurist.ru
    Офис в Серпухове: ул. Урицкого, д. 4а
    Вам помог ответ?
  • Юрист Магола Виолетта Олеговна
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 6 489 | ответов: 20 090

    да конечно вам нужна доверенность нотариальная, согласно ст 185 ГК РФ, вы пишите в суде заявление и в этот же день вам выдают решение

    вы вправе его отменить согласно ст 242 ГК РФ

    так же вы вправе не ходить за ним а ждать пока придет по почте

    Заочное решение вступает в силу не 30 дней, а 37 + дни для пересылки, ориентировочно будет дней 45 , так что еще ждите

    Cоставление документов, консультации.
    С уважением, Магола Виолетта Олеговна
    8-916-503-17-39
    e-mail:violetta51@yandex.ru
    Вам помог ответ?
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2 455 | ответов: 8 587

    Получить решение суда может либо лично сторона по делу или любое лицо ( представитель ) на основании доверенности ст.185.1 ГК РФ.

    Можете также посмотреть решение суда на сайте данного суда .

    Вам помог ответ?
  • Юрист Шайдуров Александр Дмитриевич
    Личная консультация
    Россия, г. Покровка | отзывов: 3 332 | ответов: 12 529

    направьте письменный запрос в суд с уведомлением и подождите вам обязаны выслать и не надо никуда ходить и оформлять доверенность,хотя это бы лучше сделать генералку, ст 185.1 ГК РФ, на три года, будете везде представлять интересы жены, мне жена выдала и я решаю все вопросы о ее имени, А ПО ПОВОДУ РЕШЕНИЯ НАПРАВЬТЕ ЗАПРОС

    Вам помог ответ?
  • Юрист Сергеев Олег Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 7 455 | ответов: 24 602

    Вам потребуется нотариальная доверенность. Доверенность оформляется у любого нотариуса.

    Для получения копии решения суда Вам будет лучше созвониться с соответствующим помощником (секретарем) суда, принявшего решение и согласовать дату его получения.

    Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами (ч. 1 ст. 185 ГК РФ).

    Вам помог ответ?
  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5 819 | ответов: 44 366

    Нужна нотариально заверенная доверенность на Вас, как представителя своей супруге в суде согласно ст. 53 ГПК РФ:

    "Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией учреждения социальной защиты населения, в котором находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы."

    Да, обязаны написать на имя мирового судьи заявление о выдаче копии судебного решения в помещении мирового суда (у помощника мирового судьи).

    И помощник судьи сделает Вам копию, не отходя от кассы.

    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение