Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Уроки по праву в школе

Лана, г. Санкт-Петербург
Лана Россия, г. Санкт-Петербург
22.09.2008 в 17:44

День добрый!

Подскажите, пожалуйста, имеют ли право заставлять детей в школах после уроков мыть полы? Объяснят это нехваткой уборщиц и как метод трудового воспитания детей. За отказ от мытья полов (парты и доску школьную дети моют), детям пишут выговоры в дневники и водят на разбирательства к завучу школы. Должны и быть такие работы добровольными? И имеют ли право учителя ПРИНУЖДАТЬ детей?

Насколько мне известно, детский труд запрещен Конституцией РФ, а что касается трудовым воспитанием, то детям и дома его достаточно, я одна поднимаю сына и он во всем мне помогает, трудом домашним не обделен.

Пожалуйста, разъясните как выходить из таких ситуаций, причем, законно!

номер вопроса №639063
прочитан 513 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Всеволожск
    22.09.2008 18:45
    отзывов: 232 Личная консультация

    напишите в Районный комитет по образованию о факте принуждения к уборке полов и тд. письмо с ссылкой на статью 37 Конституции РФ с пометкой прошу разобраться во вне судебном порядке. очень эффективное средство они сразу найдут уборщиц. также копию директору школы и можно копию в прокуратуру

    привожу текст ст 37 Конституции РФ

    Статья 37

    1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

    2. Принудительный труд запрещен.

    3. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.

    4. Признается право на индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием установленных федеральным законом способов их разрешения, включая право на забастовку.

    5. Каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.

    Оставить отзыв об ответе?
    Лана Россия, г. Санкт-Петербург
    22.09.2008 в 17:44
    Благодарю Вас, Филипп Владимирович, з апрофессиональный и подробный ответ! Удачи!!! С уважением, Светлана.
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    22.09.2008 18:49
    отзывов: 11 281 Личная консультация

    Вряд ли мытье полов предусмотрено школьной образовательной программой.

    Между тем, согласно п. 14 ст. 50 Закона об образовании, привлечение обучающихся, воспитанников гражданских образовательных учреждений без согласия обучающихся, воспитанников и их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, ЗАПРЕЩАЕТСЯ.

    Поскольку согласия на труд детей в виде мытья полов никто из родителей (да и сами дети) не давал, можно смело обращаться по данному факту с заявлением (лучше коллективным) в районное управление образования, а также в прокуратуру района.

    РЕАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ АДВОКАТА.
    Телефон +7 (963) 328-99-70
    Е-mail: advokatus2005@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Лана Россия, г. Санкт-Петербург
    22.09.2008 в 17:44
    Благодарю Вас, Руслан Олегович, за профессиональный ответ! Удачи!!!! С уважением, Светлана.
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

По пути в школу дети зашли на игровую площадку во дворе дома, ребенок решил покачаться на качели. Вокруг качели, снег не
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста можно ли отказаться от урока марийского языка в школе и как это сделать? Заранее спасибо. Анатолий
читать ответы (1)
В приписном удостоверени стоит категория б, есть отсрочка по обучению в школе, как изменить и пройти военную комиссию
читать ответы (1)
В дтп погиб мой 10 летний сын. как сказал следователь возбудили дело. Ребенок погиб по дороге в школу дорога проходит по
читать ответы (1)
По пути в школу ребенок на велосипеде на территории школьного двора упал и ударился головой за 10 минут до начала урока.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение