Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ольга анатольевна, г. Казань
Россия, г. Казань | Вопросов: 2

Подскажите: сможет ли он расторгнуть договор купли продажи?

Помоги разобраться в ситуации, 7.02.2015 года купила автомобиль, без проблем поставила его на учет в ГАИ. По стечению обстоятельств, в эти же дни меня сократили, и мне пришлось срочно продать авто (17.02.2015) и купить более бюджетный. Роковое авто при продаже я не снимала с учета, По просьбе покупателя, продала только через договор купли продажи и он уехал в другой город. 3.03.2015 приходит письмо, что авто находится в залоге у банка, и суд постановил авто поставить в арест, с дальнейшим изъятием. По ПТС я 5 владелец. Покупатель в 10 дневный срок не поставил автомобиль на учет и в настоящее время по ПТС владелец я и уже никакие действия в ГАИ мы совершить не можем, авто в аресте.

23.03.2015 состоялся суд, где вынесено решение об изъятие авто у последнего владельца. Последний покупатель теперь требует у меня обратно деньги, и хочет вернуть автомобиль, ссылаясь на то, что по ПТС я последний хозяин. Подскажите: сможет ли он расторгнуть договор купли продажи?

Принудит ли меня суд выплачивать ему деньги за машину, если я такой же потерпевший в этой ситуации, при покупке авто я и не зналас о залоге. А там действовали мошенники, купили авто на 1 день, взяли 600 тыс в банке под залог машины и на след день продали. Таким образом за год машина сменила 5 владельцев.

Что мне сейчас делать в данной ситуации?

номер вопроса №6390736
прочитан 64 разa
Подскажите: сможет ли он расторгнуть договор купли продажи?

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 52 117 | ответов: 184 386
    из команды «Удача»
    24.03.2015 23:24

    Ольга Анатольевна. суд примет решение о взыскании с вас суммы за автомобиль. а вы взыскивайте с вашего продавца.

    Статья 450 ГК РФ Основания изменения и расторжения договора

    1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. 2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной;

    2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. 3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

    __
    эл. почта lawasyesok@rambler.ru
  • Юрист Селянкин Вячеслав Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Казань | отзывов: 3 049 | ответов: 10 911
    из команды «Компаньоны»
    24.03.2015 23:40

    Есть и иные варианты. Обращайтесь очно. (Казань). Контакты на страничке.

    __
    С уважением, Юрист частной практики Вячеслав Владимирович Селянкин.
    При необходимости со мной можно связаться по тел. 8-9297-29-2016 Казань
  • на сайте
    Юрист Мингазов Юрий Саитгареевич
    Личная консультация
    Россия, г. Казань | отзывов: 7 603 | ответов: 31 379
    25.03.2015 06:44

    Требовать деньги с тех,кто Вам продал машину.

    __
    юрист Мингазов Юрий Саитгареевич тел. в Казани 8 905 31 20 250 адрес эл. почты: urcominfo@mail.ru
    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

145 онлайн
Кадыров Руслан Олегович
•на сайте
Кадыров Р.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9198
ответов: 29041
Консультация
Алпатова Ольга Анатольевна
•на сайте
Алпатова О. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 559
ответов: 1331
Консультация
Степанов Юрий Васильевич
•на сайте
Степанов Ю.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9991
ответов: 28678
Консультация
Сармина Елена Александровна
•на сайте
Сармина Е. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2648
ответов: 5928
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11