Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ашот Карапетович, г. Сухум
Грузия, г. Сухум | Вопросов: 1

Какие шансы сделать паспорт Абхазии с гражданством?

Родился и проживал в Абхазии до 17 лет. после чего уехал жить в Россию. После смерти родителей, вступил в наследство, всю недвижимость, дом и землю оформили на меня. Абхазкого гражд. У меня нет до сих пор. Последнии 8 лет живу в Абхазии. Какие шансы сделать паспорт Абхазии с гражданством?

Вопрос от пенсионераvip  номер вопроса №6390909
прочитан 140 раз
Какие шансы сделать паспорт Абхазии с гражданством?

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Это лучший ответ
    Юрист Магола Виолетта Олеговна
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 6 460 | ответов: 19 744
    24.03.2015 23:56

    Общим порядком за иностранцами и лицами без гражданства, которые достигли восемнадцатилетнего возраста и являются дееспособными, закреплено право на обращение к Президенту Республики Абхазия с заявлениями о вступлении в абхазское гражданство

    Такие претенденты обязаны: знать государственный язык Абхазии; быть осведомленными с содержанием основных положений Конституции; дать клятву подданного РА; жить в пределах территории государства со дня получения временного разрешения на жительство и до даты обращения с установленным пакетом документов для приема в подданные Республики непрерывно более десяти лет; платить установленные законодательством страны налоги и иметь законный источник средств для существования; представить заявление с письменным отказом от прежнего подданства.

    По упрощенному порядку Лица без гражданства и иностранцы, проживающие в пределах территории Абхазии, имеют право подавать заявление на соискание гражданства в упрощенном порядке. Условия о длительности проживания не принимаются во внимание, если рассматриваемые лица пребывают в законном браке с абхазским гражданином более пяти лет и живут на территории страны более трёх лет. Имеют право стать гражданами РА в упрощенном порядке также: Дети, оба или один из родителей которых является подданным РА; Дети, над которыми установлена опека: лица, являющегося гражданином Абхазии; лица с особыми заслугами перед РА и человечеством; лица, обладающего квалификацией или профессией, представляющих для РА особый государственный интерес. Процедурой восстановления в подданстве предполагается, что иностранцы и лица без гражданства, которые ранее были подданными РА, могут стать ими опять, если срок непрерывного их пребывания в пределах территории государства составил не менее трёх лет. Приобрести другое подданство, являясь при этом гражданином Абхазии, то есть вступить в двойное гражданство абхазам разрешено, только если под вторым подразумевается гражданство России.

    Источник: http://zagrandok.ru/grazhdanstvo/drugie-strany/poluchit-grazhdanstvo-abhazii.html

    __
    Более подробные консультации, а так же составление документов, производятся на платной основе
    С уважением, Магола Виолетта Олеговна
    8-916-503-17-39 (к
  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 45 325 | ответов: 154 363
    из команды «Консультанты»
    24.03.2015 23:57

    Можете получить по основаниям, указанным в законе

    Закон «О гражданстве Республики Абхазия»

    (с изменениями от 5 января 1995 г., N 200-с, 29 ноября 2002 г., № 720-с-XIV)

    Статья 10. Основания приобретения гражданства Республики Абхазия

    Гражданство Республики Абхазия приобретается:

    — в результате его признания по рождению;

    — в порядке его регистрации;

    — в результате приема в гражданство Республики Абхазия;

    — по иным основаниям, предусмотренным настоящим Законом.

    Статья 11. Признание гражданства Республики Абхазия

    Гражданином Республики Абхазия признается лицо, один из прародителей которого родился в Абхазии.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
  • Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6 726 | ответов: 24 413
    24.03.2015 23:58
    отредактирован
    24.03.2015 23:59

    У Вас должно быть гражданство РА по рождению.

    Закон Республики Абхазия

    О гражданстве Республики Абхазия

    Статья 5. Граждане Республики Абхазия

    Гражданами Республики Абхазия являются:

    а) лица абхазской национальности (абаза) независимо от их места проживания и наличия у них гражданства иностранного государства за исключением лиц, которые антиконституционными методами выступают за изменение суверенного статуса Республики Абхазия, либо за насильственное изменение основ конституционного строя Республики Абхазия либо антиконституционными методами боролись против существующего государственного строя или связаны с террористической деятельностью;

    б) лица, постоянно проживавшие на территории Республики Абхазия не менее пяти лет на момент принятия Акта о государственной независимости Республики Абхазия от 12 октября 1999 года и если они в письменной форме не отказались от гражданства Республики Абхазия за исключением лиц, которые антиконституционными методами выступают за изменение суверенного статуса Республики Абхазия, либо за насильственное изменение основ конституционного строя Республики Абхазия либо антиконституционными методами боролись против существующего государственного строя или связаны с террористической деятельностью;

    в) лица, которые приобрели гражданство Республики Абхазия в соответствии с настоящим Законом.

    Статья 11. Основания приобретения гражданства Республики Абхазия

    Гражданство Республики Абхазия приобретается:

    а) по рождению;

    б) в результате приема в гражданство Республики Абхазия;

    в) в результате восстановления в гражданстве Республики Абхазия;

    г) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Законом или международным договором Республики Абхазия.

    Статья 28. Полномочия Комиссии по вопросам гражданства при Президенте Республики Абхазия.

    1. Комиссия по вопросам гражданства при Президенте Республики Абхазия осуществляет следующие полномочия:

    а) принимает от лиц, проживающих на территории Республики Абхазия, заявления по вопросам гражданства Республики Абхазия;

    б) осуществляет предварительное рассмотрение заявлений по вопросам гражданства Республики Абхазия;

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

21 онлайн
Кадыров Руслан Олегович
•на сайте
Кадыров Р.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9110
ответов: 28846
Консультация
Титова Татьяна Алексеевна
•на сайте
Титова Т.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 38925
ответов: 92913
Консультация
ООО "ОРИОН"
•на сайте
ООО "ОРИОН"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6088
ответов: 19644
Консультация
Нуриахметова Светлана Максимовна
•на сайте
Нуриахметова С.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 12991
ответов: 32585
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11