Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Какое мне грозит за это наказание?

Наталья Т., г. Москва
Наталья Т. Россия, г. Москва
22.09.2008 в 19:01

Я собственник квартиры на первом этаже, которую у меня хотят снять под офис. Квартира из жилого фонда не выведена. Какое мне грозит за это наказание?

номер вопроса №639098
прочитан 43 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    22.09.2008 20:05
    отзывов: 39 Личная консультация

    в соответствии с ч.2 ст.288 ГК РФ жилые помещения предназначены только для постоянного проживания граждан и членов их семей.

    То есть помещениям предъявляются требования соответствия их технических характеристик законодательно установленным санитарным, гигиеническим, и также иным нормам, следовательно, сдача жилых помещений в аренду под офис будет являться нарушением целевого использования жилого помещения.

    Полагаю возможно привлечение к административной ответственности по следующей статье

    Кодекс об Административных правонарушениях: Статья 7.21. Нарушение правил пользования жилыми помещениями

    "1. Порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования, самовольное переоборудование жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению -

    2. Самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах -..."

    Если компетентный орган решит, что в результате преоборудования или деятельности офиса были нарушены санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации жилого помещения - Статья 6.4. КоАП "Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта".

    Далее полагаю возможны гражданско-правовые последствия, предусмотренныест.293 Гражданского Кодекса РФ : использование жилых помещений гражданами, занимающими их, не по назначению может служить основанием для предъявления в суд иска органом местного самоуправления о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом судебных расходов. При этом орган местного управления, осуществляющий контроль за использованием жилого фонда, может обратиться с иском в суд только в случае, если после предварительного обращения к собственнику имущества с требованием об устранении данного нарушения собственник продолжал использовать помещение не по назначению.

    С уважением,

    Оставить отзыв об ответе?
    Наталья Т. Россия, г. Москва
    22.09.2008 в 19:01
    Супер!!! Четыре раза задавал здесь этот вопрос и только от Вас получил исчерпывающий ответ. спасибо!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Собственник квартиры на первом этаже в 1995 году занял место под лестницей, загородил его и повесил замок. В настоящее
читать ответы (1)
Я собственник квартиры на первом этаже, в счетах ЖКХ есть строка оплата за лифт, лифтом соответственно не пользуюсь,
читать ответы (1)
Я собственник помещения на первом этаже жилого дома в котором открыла магазин. Между первым и вторым этажом повесила
читать ответы (1)
Я собственик квартиры на первом этаже имею ли право иметь полисадник под окнами.
читать ответы (1)
Являюсь собственником квартиры на первом этаже. В подвале хотят сделать магазин. Среди жильцов было голосование и мы
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение