Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17920 юристов и5 646 334 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Кудрин Олег ЭдуардовичБерезин Дмитрий АлександровичБулатова Ирина ДмитриевнаЮсупова Галина НурисовнаКузьминых Сергей ВладимировичМатушанская Ирина ВалерьевнаБелова Стелла ОлеговнаСырова Александра Михайловна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Наталья Т., г. Москва
22.09.2008 19:01
Россия, г. Москва | Вопросов: 16

Я собственник квартиры на первом этаже , которую у меня хотят снять под офис.

Квартира из жилого фонда не выведена. Какое мне грозит за это наказание?

номер вопроса №639098
прочитан 32 разa
Я собственник квартиры на первом этаже , которую у меня хотят снять под офис.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Балакшин Николай Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 39 | ответов: 230
    22.09.2008 20:05

    в соответствии с ч.2 ст.288 ГК РФ жилые помещения предназначены только для постоянного проживания граждан и членов их семей.

    То есть помещениям предъявляются требования соответствия их технических характеристик законодательно установленным санитарным, гигиеническим, и также иным нормам, следовательно, сдача жилых помещений в аренду под офис будет являться нарушением целевого использования жилого помещения.

    Полагаю возможно привлечение к административной ответственности по следующей статье

    Кодекс об Административных правонарушениях: Статья 7.21. Нарушение правил пользования жилыми помещениями

    "1. Порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования, самовольное переоборудование жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению -

    2. Самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах -..."

    Если компетентный орган решит, что в результате преоборудования или деятельности офиса были нарушены санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации жилого помещения - Статья 6.4. КоАП "Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта".

    Далее полагаю возможны гражданско-правовые последствия, предусмотренныест.293 Гражданского Кодекса РФ : использование жилых помещений гражданами, занимающими их, не по назначению может служить основанием для предъявления в суд иска органом местного самоуправления о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом судебных расходов. При этом орган местного управления, осуществляющий контроль за использованием жилого фонда, может обратиться с иском в суд только в случае, если после предварительного обращения к собственнику имущества с требованием об устранении данного нарушения собственник продолжал использовать помещение не по назначению.

    С уважением,

    Супер!!! Четыре раза задавал здесь этот вопрос и только от Вас получил исчерпывающий ответ. спасибо!

Юристы 9111.ru

132 онлайн
Мелентьева Ирина Васильевна
•на сайте
Мелентьева И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 428
ответов: 1070
Консультация
Касицын Андрей Васильевич
•на сайте
Касицын А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3301
ответов: 11540
Консультация
Моисеева Екатерина Геннадьевна
•на сайте
Моисеева Е. Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3258
ответов: 8167
Консультация
Кривонос Ольга Сергеевна
•на сайте
Кривонос О.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 835
ответов: 2620
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Жилищное право"юристы из города Москва по теме "Жилищное право"