Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17918 юристов и5 647 435 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Фёдорова Ольга АнатольевнаЕфимов Валерий ПавловичВаракосов Александр ВасильевичТерновых Игорь АлександровичБалахтин Филипп ВикторовичЕвграфова Елена АлексеевнаКузьминых Сергей ВладимировичСеменов Андрей Федорович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Елена, г. Москва
25.03.2015 00:47
Россия, г. Москва | Вопросов: 20

Я хочу подать на сестру в суд и чтоб суд нам выделил долю оплате коммунальных услуг

, и определил комнаты пользования. Квартира муниципальная трешка жилая 42.8 в ней прописаны сестра, я и двое моих несовершеннолетних ребёнка. Вопрос заключается в том, если суд выделит нам комнаты, могу ли я эти комнаты приватизировать (я + мои дети)?

Вопрос от многодетной матери номер вопроса №6391130
прочитан 10 раз
Я хочу подать на сестру в суд и чтоб суд нам выделил долю оплате коммунальных услуг

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Фирма Бюро безопасности недвижимости
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 3724 | ответов: 16804
    25.03.2015 00:50

    Не приватизируете Вы без согласия других нанимателей ничего!!! Лицевые счета не делятся - Вам только разделят счета на оплату. По поводу определения порядка пользования в муниципальной квартире скорее всего тоже откажут - практика такая в большинстве случаев.

    __
    Срочная помощь по вопросам недвижимости, возврат квартир. Срочный выкуп долей.
    Рента. Сайт: www.долля.рф тел.: 8 (495) 285-33-89
  • Юрист Сурикова Татьяна Ивановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4876 | ответов: 16236
    25.03.2015 00:54

    Нет, не можете. Ваша квартира - это отдельное жилое помещение, где со всеми проживающими заключен один договор социального найма. Вы выделяете долю в оплате коммунальных платежей, а не заключаете отдельный договор социального найма на отдельно взятые комнаты. С 2005 года (с момента вступления в силу нового ЖК РФ) это стало невозможно. Приватизировать квартиру вы можете только с согласия всех проживающих.

    __
    С Уважением Татьяна Ивановна.
  • Адвокат Хованская Анна Леонидовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1119 | ответов: 3695
    25.03.2015 01:21

    Единственное, что Вы можете сделать, это определить порядок оплаты за квартиру (то есть по решению суда каждой из вас начнёт приходить отдельная квитанция за ЖКУ), а также взыскать с сестры приходящиеся на неё расходы по ЖКУ за три предыдущих года, если она их не оплачивала, а платили только Вы. Либо взыскать за тот период, что она не платила. Порядок пользования закон позволяет определять только в квартирах, принадлежащих гражданам на праве собственности (да и то не во всех случаях это можно). Приватизировать Вы можете только с согласия сестры, если она ранее не использовала своё право на приватизацию. Иначе никак!

    __
    Запись на мою личную платную консультацию по тел +7-916-603-11-83. Помогу даже в сложных ситуациях. Большой опыт, адвокатский стаж 27 лет! Хованская А

Похожие вопросы:

Задать вопрос