Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Евгения Витальевна, г. Ставрополь
Россия, г. Ставрополь | Вопросов: 1

Идти с заявлением в полицию?

Что мне делать. Мой институт, в котором я училась с сентября 2011 по июнь 2014 года закрыли (перепроферировали в колледж. Нам предложили перевод в другой институт. У меня получилась разница предметов, дали бегунок, я стала учить, что бы не было никаких задолженностей. В конце сентября меня свели с человеком, который якобы должен был помочь, я была в недоумении, когда он позвонил мне, и сказал, что он сможет закрыть мне эту разницу за 28 тыс. рублей, я сказала что мне такая помощь не нужна, и я сдам все сама. Позже он звонил мне и уверял, что меня будут валить и что придется заплатить втридорога, что у меня нет никаких шансов и тд. Я сломалась и поверила ему, он сказал что возьмет за эту разницу 15 тыс рублей, для меня эта сумма существенна, но боясь отчисления, пришлось на это пойти. Этот человек 1,5 месяца не забирал зачетку, потом он ее взял, и уверял что все будет хорошо. Прошло уже 4 месяца, но зачеты не стоят. Позвонила ему, он предложил вернуть деньги, но как и в случае с проставлением зачетов он кормит завтраками, и уверяет что деньги не у него, и он их выбивает, и как только ему отдадут, он отдаст мне. Сейчас не берет трубки, не отвечает на звонки. Подскажите, пожалуйста что мне делать. Идти с заявлением в полицию? Какие у меня шансы?

номер вопроса №6391184
прочитан 21 раз
Идти с заявлением в полицию?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38 057 | ответов: 118 785
    25.03.2015 05:45

    Здравствуйте. Подавайте заявление в полицию

    Принять и рассмотреть его у вас обязаны. После принятия заявления проводится проверка о наличии состава преступлении ( з дня для решения вопроса о возбуждении уголовного дела- ст. 144 УПК РФ). При положительном решении выносится постановление о возбуждении уголовного дела. В соответствии со ст 162 УПК РФ, предварительное расследование должно быть проведено не позднее 2 месячного срока со дня возбуждения уголовного дела.

    Спасибо за ответ!
  • Это лучший ответ
    Адвокат Слащёва Анна Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 2 990 | ответов: 11 102
    25.03.2015 09:51

    Доброе утро!

    В вышеописанной Вами ситуации усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 159ч.2 УК РФ- мошенничество.

    Вам необходимо обратиться в отдел полиции по месту совершения преступления (передачи денег). Будет проведена проверка. Установлен виновный, к которому Вы можете предъявить в ходе расследования уголовного дела иск о возмещении причиненного ущерба.

    __
    С уважением, адвокат Слащёва Анна Николаевна , предварительная запись на консультацию по тел. +7962-445-95-91 .
    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

140 онлайн
Матвеева Татьяна Геннадьевна
•на сайте
Матвеева Т.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 37370
ответов: 90215
Консультация
Титова Анна Васильевна
•на сайте
Титова А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4828
ответов: 14918
Консультация
Буланкина Светлана Николаевна
•на сайте
Буланкина С. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 20415
ответов: 62125
Консультация
Каравайцева Елена Александрована
•на сайте
Каравайцева Е.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 397
ответов: 1903
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11