Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Кира, г. Санкт-Петербург
22.09.2008 19:41
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 2

Мативировав это тем, что Магистратура - это второе высшее образование.

Вчера размещала вопрос на Вашем сайте (Номер вопроса q638401) и получила очень хороший ответ. Но возникли новые обстоятельства. Сегодня в юридическом отделе решили все-таки платить мне пенсию, решили они это, естественно не по доброте душевной, а после прочтения сообщения от Вашего Юриста. Но! Теперь пенсионный фонд требует вернуть полученные за два летних месяца деньги. Скажите правомерно ли это, если я закончила Бакалавриат 30.06.2008, а приказ о зачислении в Магистратуру был подписан 10.07.2008. Мативация пенсионного фонда заключается в следующем: они считают что в силу того, что учеба в Магистратуре начинается с первого сентября, то за июль и август пенсия мне не пологается, так как обучение в это время я не проходила.

Текст прошлого вопроса и ответа:

"Добрый день! Мне 20 лет, я студентка первого курса, дневного отделения Магистратуры СПбГУ, до этого училась на дневном отделении бакалавриата СПбГУ, специальность одна и таже. Я получала пенсию по потере кормильца (отца), но неделю назад, после предъявления справки из Университета о том что я студентка магистратуры в пенсионный фонд, мне сказали, что пенсию они мне больше платить не будут. Мативировав это тем, что Магистратура - это второе высшее образование. Более того требуют вернуть деньги за три летних месяца, а так же требуют веруть мою маму ту прибавку к пенсии, которую она за меня получала. На сколько мне известно Магистратура - это не второе высшее образование, а дополнительное, тем более в одном Университете и по одной специальности. Скажите, пожалуйста, имею ли я право на получение пенсии или нет, и должна ли я возвращать полученные деньги?" ответ от Марчюкайтис Регины Геннадьевны

"Уважаемая Кира! В соответствии со ст. 9 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют, среди прочих, нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

Это означает, что право на получение пенсии по случаю потери кормильца закон связывает не с получением высшего (или иного) образования, а с процессом обучения в образовательном учреждении по очной форме.

Если вы получите высшее образование и продолжаете обучение дневного отделения Магистратуры СПбГУ по очной форме, то пенсия будет вам выплачиваться, как и прежде, до достижения возраста 23 лет.

Это следует из Закона Российской Федерации от 10 июля 1992 года N 3266-1 "Об образовании".

Согласно статье 12 Закона от 10.07.1992 г. к основным типам образовательных учреждений, обучение в которых дает право на пенсию по случаю потери кормильца лицам старше 18 лет, относятся, в том числе и учреждения начального профессионального, среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального образования.

В соответствии со ст. 25 указанного Закона послевузовское профессиональное образование может быть получено в аспирантуре, создаваемой в образовательных учреждениях высшего профессионального образования"

vip  номер вопроса №639120
прочитан 392 разa
Мативировав это тем, что Магистратура - это второе высшее образование.

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 23 412 | ответов: 94 804
    22.09.2008 20:54

    Кира! Пенсионный фонд прав.Вы не обучались летние месяцы.Несмотря на приказ от 10.07.08 ,вы закончили одно обучение и приступили к новому обучению в сентябре.Впрочем, пенсию вы можете добровольно не возвращать.Тогда ПФ выйдет с иском в суд и суд вас рассудит.Удачи

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами. Помогаю реально, поэтому бесплатный сыр в мышеловке не раздаю. тел.921-907-53-36
    Спасибо за скорый ответ :)
  • Адвокат Паншев Сергей Леонидович
    Личная консультация
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 897 | ответов: 5 123
    22.09.2008 21:41

    Кира!

    Пенсионный фонд не прав!

    Учёба, (как и работа, служба, отпуск, командировка и т.д. и т.п.) начинаются и заканчиваются с изданием соответствующих приказов о зачислении/исключении, кстати, в этих приказах об этом и написано.

    Предложите "специалисту" пенсионного фонда назвать/показать норму права, в соответствии с которой обучение (и выплата пенсии) начинается с 1 сентября, а сами получите удовольствие от немой сцены.

    Выплачивать что-то добровольно - откажитесь. Предложите обратиться в суд с иском.

    Уверен, что никакого иска не будет.

    Желаю успехов!

    __
    ВОЕННЫЙ АДВОКАТ www.armylawyer.ru
    АДВОКАТ В РОСТОВЕ-НА-ДОНУ www.don-advokat.ru
    Большое спасибо за быстрый и остроумный ответ :) Поступлю так как сказали Вы !
  • Адвокат Паншев Сергей Леонидович
    Личная консультация
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 897 | ответов: 5 123
    22.09.2008 21:57

    Дополнение.

    В соответствии со ст. 9 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют, среди прочих, нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца ОБУЧАЮЩИЕСЯ по очной форме......

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    от 14 февраля 2008 г. N 71

    68. К ОБУЧАЮЩИМСЯ в высшем учебном заведении относятся студенты, аспиранты (адъюнкты), слушатели и другие категории обучающихся.

    Студентом является лицо, в установленном порядке зачисленное ПРИКАЗОМ ректора в высшее учебное заведение для обучения по образовательной программе высшего профессионального образования.

    47. ВЫПУСКНИК высшего учебного заведения считается завершившим обучение на основании ПРИКАЗА ректора о его отчислении.

    Это когда насладитесь немой сценой - покажете.

    Желаю удачи!

    __
    ВОЕННЫЙ АДВОКАТ www.armylawyer.ru
    АДВОКАТ В РОСТОВЕ-НА-ДОНУ www.don-advokat.ru
    Ну, Вы просто Мастер своего дела :) Спасибо еще раз!!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

37 онлайн
Алпатова Ольга Анатольевна
•на сайте
Алпатова О. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 485
ответов: 1178
Консультация
Исаев Роман  Сергеевич
•на сайте
Исаев Р. С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2803
ответов: 7769
Консультация
Прохорова Айгуль Рифгатовна
•на сайте
Прохорова А. Р.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3743
ответов: 9961
Консультация
Озерной Владимир Александрович
•на сайте
Озерной В. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2771
ответов: 7808
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11