Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Имею ли я право пересчитать исковую сумму с учетом существующих цен.

Олег Петрович Белолипцев, г. Комсомольск-на-Амуре
Олег Петрович Белолипцев Россия, г. Комсомольск-на-Амуре
25.03.2015 в 02:41

В мае 2014 с подрядчиком я заключил договор на устройство наливного пола в гараже. Подрядчик работу выполнил с гарантией один год и получил оплату согласно договора. Через неделю наливной пол весь потрескался. Устранить брак или вернуть деньги подрядчик отказался.

Мне пришлось подать иск мировым судьям на подрядчика о возмещении затрат.

В декабре 2014 суд вынес определение в мою пользу, обязывающего подрядчика возместить мне затраты.

Но ответчик с решением суда не согласился и подал апелляцию. До настоящего времени суд апелляцию не рассмотрел.

Но возникает вопрос: За прошедший период пока решение суда не вступило в законную силу, цены на материалы и услуги возросли в разы. Имею ли я право пересчитать исковую сумму с учетом существующих цен.

.

номер вопроса №6391287
прочитан 20 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Улан-Удэ
    25.03.2015 02:50
    отзывов: 3 227 Личная консультация

    Здравствуйте! В данной ситуации будет дождаться решение суда апелляционной инстанции.

    А потом можете подать сразу за все месяца в суд.

    Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

    [Гражданский кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 395]

    1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

    2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

    3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

    С ув. Малых А. Н.
    Юридические консультации, с изучением документов по делу - платные – обращайтесь, звоните. т. 8-9246599481 viber
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я хочу получить консультацию по такому вопросу: в августе 2014 г. я заключила договор с фирмой по продаже своей квартиры
читать ответы (1)
В апреле 2014 г. я заключила договор с ОАО договор займа (заемщик ОАО). Срок возврата займа апрель 2015 г. С августа 2014
читать ответы (1)
В январе 2014 г. я заключила договор паевого взноса с ЖСК в котором указан ориентировочны й срок сдачи дома 4 кв. 2014 г
читать ответы (1)
Я заключила договор на ремонт квартиры с физическим лицом. Он потребовал предоплату 115520 руб. и написал расписку о
читать ответы (1)
Я предприниматель. Заключил договор на выполение работы на своем самосвале. Работу выполнил, есть путевые листы. Деньги
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение