Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 833 608
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ирина Владимировна, г. Губкинский
Россия, г. Губкинский | Вопросов: 4

В письме указали, что по условиям договора я должен был их уведомить за месяц о досрочном погашении и к установленному

В декабре 2013 г. я приобрел в магазине телефон в кредит, заключив договор с Банком о предоставлении мне целевого потребительского кредита на сумму 25785,89 руб. Сумма ежемесячного платежа (срок кредитования 8 мес.), с учетом процентов, составлял 3629 руб. Три месяца я не оплачивал кредит, 24 марта 2014 г. я созвонился с Банком и изъявил желание погасить кредит полностью, с учетом штрафов за просрочку. Сотрудник банка сообщил мне сумму к уплате 29500 руб. (в т.ч. 2100 руб. за просрочку, т.е. по 700 руб./мес.), которую нужно внести до 07.04.2014 г. Денежные средства поступили в Банк во время, т.к. я отправлял им копию платежки и уточнял, поступили деньги к ним и ничего ли я им больше не должен. Сотрудник Банка проинформировал, что все поступило и я ничего более не должен. Все переговоры велись по телефону, т.к. Банк находится в другом регионе (договор заключался также дистанционно). Спустя год, Банк выставляет мне требование об оплате остатка по кредиту и процентов за просрочку. Узнаю я это от бывших коллег, т.к. Банк, имея на руках мой эл.адрес, номер телефона, о создавшейся ситуации проинформировали не меня, а бывшего работодателя и весь коллектив. Звонить так и не прекращают на прежнее место работы, о чем мне сообщают коллеги. Я зашел на сайт Банка и оставил сообщение, с просьбой разъяснить причину их действий. Банк проинформировал эл.письмом о том, что когда я перечислил им деньги они просто легли на мой счет и с него ежемесячно снималась сумма аннуитетного платежа. В письме указали, что по условиям договора я должен был их уведомить за месяц о досрочном погашении и к установленному сроку обеспечить наличие денег на счете. Они якобы провели расследование и не обнаружили от меня письменного заявления, поэтому просто снимали ежемесячно деньги, а не погасили кредит досрочно. Но в договоре прописано просто слово уведомить, а о том, что это должно быть письменно ничего не сказано. Подскажите, что делать?

Вопрос от сотрудника частной фирмыvip  номер вопроса №6391293
прочитан 35 раз
В письме указали, что по условиям договора я должен был их уведомить за месяц о досрочном погашении и к установленному сроку обеспечить наличие денег на счете.

Ответы юристов 9111.ru

6 ответов
  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5 726 | ответов: 40 010
    25.03.2015 02:56
    отредактирован
    25.03.2015 02:57

    Обращаться в суд согласно ст. 1068 ГК РФ (Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей).

    Сотрудник банка-обманщик несёт перед Вами ответственность в полном объёме (материальный ущерб и моральный вред).

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Бережной Сергей Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Братск | отзывов: 4 449 | ответов: 12 176
    25.03.2015 02:58
    отредактирован
    25.03.2015 02:59

    В соответствии с ФЗ о потребительском кредите

    Статья 11. Право заемщика на отказ от получения потребительского кредита (займа) и досрочный возврат потребительского кредита (займа)

    1. Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.

    2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

    3. Заемщик в течение тридцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа), предоставленного с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели, имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму потребительского кредита (займа) или ее часть без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

    4. Заемщик имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму полученного потребительского кредита (займа) или ее часть, уведомив об этом кредитора способом, установленным договором потребительского кредита (займа), не менее чем за тридцать календарных дней до дня возврата потребительского кредита (займа), если более короткий срок не установлен договором потребительского кредита (займа).

    5. В договоре потребительского кредита (займа) в случае частичного досрочного возврата потребительского кредита (займа) может быть установлено требование о досрочном возврате части потребительского кредита (займа) только в день совершения очередного платежа по договору потребительского кредита (займа) в соответствии с графиком платежей по договору потребительского кредита (займа), но не более тридцати календарных дней со дня уведомления кредитора о таком возврате с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

    6. В случае досрочного возврата всей суммы потребительского кредита (займа) или ее части заемщик обязан уплатить кредитору проценты по договору потребительского кредита (займа) на возвращаемую сумму потребительского кредита (займа) включительно до дня фактического возврата соответствующей суммы потребительского кредита (займа) или ее части.

    7. При досрочном возврате заемщиком всей суммы потребительского кредита (займа) или ее части в соответствии с частью 4 настоящей статьи кредитор в течение пяти календарных дней со дня получения уведомления исходя из досрочно возвращаемой суммы потребительского кредита (займа) обязан произвести расчет суммы основного долга и процентов за фактический срок пользования потребительским кредитом (займом), подлежащих уплате заемщиком на день уведомления кредитора о таком досрочном возврате, и предоставить указанную информацию. В случае, если условиями договора потребительского кредита (займа) предусмотрены открытие и ведение банковского счета заемщика у кредитора, кредитор предоставляет заемщику также информацию об остатке денежных средств на банковском счете заемщика.

    8. При досрочном возврате части потребительского кредита (займа) кредитор в порядке, установленном договором потребительского кредита (займа), обязан предоставить заемщику полную стоимость потребительского кредита (займа) в случае, если досрочный возврат потребительского кредита (займа) привел к изменению полной стоимости потребительского кредита (займа), а также уточненный график платежей по договору потребительского кредита (займа), если такой график ранее предоставлялся заемщику.

    9. Досрочный возврат части потребительского кредита (займа) не влечет за собой необходимость изменения договоров, обеспечивающих исполнение обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа).

    __
    Тел. 89086487401, 89149194382. Почта - fas30@yandex.ru Адрес: Иркутская область город Братск. Спасибо!!!
  • Юрист Залилов Фидан Рифович
    Личная консультация
    Россия, г. Стерлитамак | отзывов: 480 | ответов: 2 647
    25.03.2015 03:00

    Вам наверное придется обратится в суд по ст.131 -132 ГКРФ.Раз в договоре не прописано данное условие ст.421 ГКРФ.Пишите претензию заказным письмом. потом иск .Пусть обосновывают свои штрафы.

  • Юрист Демьяненко Алёна Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Петропавловск-Камчатский | отзывов: 1 247 | ответов: 3 355
    25.03.2015 03:34

    Если у вас сохранились документы, подтверждающие (платежное поручение, квитанция с указанием назначения платежа погашение суммы по кредитному договору), то вы вправе ссылаться на данный факт.

    Изучите условия кредитного договора, толкуйте их в соответствии со ст. 431 ГК РФ При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

    Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи делового оборота, последующее поведение сторон.

    Обращайтесь с претензией на центральный офис банка, изложив всю ситуацию. если от них не будет реакции, тогда дожидайтесь суда и в суде доказывайте свою правоту либо оплатите задолженность по кредиту, несмотря на вашу оплату.

    УСПЕХОВ ВАМ.

    __
    Составление исковых заявлений, жалоб, претензий и прочих процессуальных документов.
    Закон - как столб. Перепрыгнуть нельзя, а обойти можно. (Народная
  • Юрист Шайдуров Александр Дмитриевич
    Личная консультация
    Россия, г. Покровка | отзывов: 3 292 | ответов: 12 524
    25.03.2015 04:05

    в порядке 131-132 ГПК РФ обратитесь в суд, предъявите квитанции об оплате кредита и возможно еще сможете взыскать с банка компенсацию морального вреда, если сможете его обосновать,в принципе могу сообщить как это сделать

    __
    Александр Ш.
  • Это лучший ответ
    Юрист Сергеев Олег Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 7 407 | ответов: 24 567
    25.03.2015 04:20

    Добрый день!

    Банк прав. Заемщик имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму полученного потребительского кредита (займа) или ее часть, уведомив об этом кредитора способом, установленным договором потребительского кредита (займа), не менее чем за тридцать календарных дней до дня возврата потребительского кредита (займа), если более короткий срок не установлен договором потребительского кредита (займа).

    Указанная норма содержится в Федеральном законе от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)" (ч. 4 ст. 11).

    Таким образом Вам необходимо было писать заявление в письменной форме, оставляя копию второго экземпляра с отметкой о принятии у себя.

    Как правило банки часто пользуются таким способом, в какой то мере это можно признать злоупотреблением прав банком.

    По поводу разглашения банковской тайны подавайте жалобу в прокуратуру.

    Кредитная организация, Банк России, организация, осуществляющая функции по обязательному страхованию вкладов, гарантируют тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов. Все служащие кредитной организации обязаны хранить тайну об операциях, о счетах и вкладах ее клиентов и корреспондентов, а также об иных сведениях, устанавливаемых кредитной организацией, если это не противоречит федеральному закону.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу 8 800 505 9111