Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Есть ли возможность отсудить право на досрочную пенсию?

Разина Гузель Касымовна, г. Кумертау
22.09.2008 в 20:16

Я проработала в школе (позднее ставшей гимназией) 25 лет. Мне отказано в досрочной пенсии: не зачтены периоды работы старшей пионерской вожатой (4 года - с 1983-1987 гг.) и период работы в должности заместителя директора по научно-методической работе (10 лет - 1998-2008 гг.). Мне сообщили, что должности зам. директора по НМР нет в перечне. Кроме того, хотя это и не зачитывется вообще, я вела часы русского языка и литературы, но поскольку зам. директора не полагается вести полную ставку часов, то у меня было 17-19 часов, включая 3 методических часа, определяемым педагогам в инновационном учебном заведении. Есть ли возможность отсудить право на досрочную пенсию?

vip  номер вопроса №639134
прочитан 56 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Ростов-на-Дону
    22.09.2008 21:13
    отзывов: 921 Личная консультация

    Здравствуйте, Ида Моисеевна!

    не зачтены периоды работы старшей пионерской вожатой (4 года - с 1983-1987 гг.)

    Обращайтесь в суд - в судебном порядке засчитают, думаю, что проблем не будет.

    Мне сообщили, что должности зам. директора по НМР нет в перечне

    В списке есть:

    заместитель директора (начальника, заведующего), деятельность которого связана с

    образовательным (воспитательным) процессом;

    Очевидно, что должность зам. директора по НМР напрямую связана с образовательным процессом.

    Обратное придётся доказывать в суде ПФ, что вряд ли получится.

    Вместе с тем необходимо учитывать:

    а) работа в должности директора (начальника, заведующего) учреждений, указанных в пунктах 1.1, 1.2 и 1.3 (кроме детских домов, в том числе санаторных, специальных (коррекционных) для детей с отклонениями в развитии) и пунктах 1.4 - 1.7, 1.9 и 1.10 раздела "Наименование учреждений" списка, за период до 1 сентября 2000 г. независимо от ведения преподавательской работы. Указанная работа за период начиная с 1 сентября 2000 г. засчитывается в стаж работы при условии ведения преподавательской работы в том же или в другом учреждении для детей в объеме не менее 6 часов в неделю (240 часов в год), а в учреждениях среднего профессионального образования, указанных в пункте 1.10 раздела "Наименование учреждений" списка, - при условии ведения преподавательской работы в объеме не менее 360 часов в год;

    Так что с часами у Вас, всё в порядке.

    Приглашаю на сайт, посвящённый досрочному назначению пенсии педагогам:

    http://pedagog.ucoz.ru/

    Желаю удачи!

    ВОЕННЫЙ АДВОКАТ www.armylawyer.ru
    АДВОКАТ В РОСТОВЕ-НА-ДОНУ www.don-advokat.ru
    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Я проработала в школе 5 месяцев и 18 дней, мне отказывают в отпуске в 56 календарных дней, вместо этого насчитали 19 дней
читать ответы (1)
Я проработала в школе учителем 24 года. Стаж непрерывный. Неужели отменили пенсии за выслугу лет?
читать ответы (1)
Я проработала в школе 11 лет, мы получали доплату за работу в сельской местности. Сейчас я работаю в той же местности в
читать ответы (1)
Мой сын погиб в аварии. На момент смерти он нигде не работал. Остались 3 детей 9 лет, 5 лет, 4 года и невестка, которая
читать ответы (1)
Я отработала в школе учителем начальных классов 25 лет. Работала на одном месте, возможно и продолжала бы работать, но
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение