Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 982 161
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Александр, г. Советская Гавань
Россия, г. Советская Гавань | Вопросов: 12

Подскажите какие нужно иметь документы чтобы земля под гаражом считалась в моей собственности?

номер вопроса №6391340
прочитан 13 раз
Подскажите какие нужно иметь документы чтобы земля под гаражом считалась в моей собственности?

1 ответ от юристов 9111.ru

  • Юрист Бирюкова Виктория Юрьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Хабаровск | отзывов: 61 | ответов: 176

    необходимо определиться со следующими вопросами: в настоящее время на каком основании Вы используете земельный участок? Находится ли гараж в Вашей собственности?

    1. Если вы используете земельный участок на основании договора аренды. Согласно п. 8 ст. 22 ЗК РФ при продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, арендатор данного земельного участка имеет преимущественное право его покупки.

    2. если гараж находится в Вашей собственности. Согласно ст. 35 ЗК РФ при переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

    Кроме того, в соответствии со ст. 28 ЗК РФ предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан и юридических лиц осуществляется за плату. Предоставление земельных участков в собственность граждан и юридических лиц может осуществляться бесплатно в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

    для этого, Вам следует обратиться к собственнику земельного участка с заявлением о передаче земельного участка в собственность с обоснованием цели использования. также необходимо предоставить кадастровый план земельного участка с установленными границами, свидетельство на объект (гараж), договор аренды (если таковой имеется). Кроме того, если это гаражный кооператив, то Вы имеете право лишь на долю в праве общей долевой собственности.

    Благодарю Вас за полезную консультацию!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы