Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Земля в собственности какие документы

Александр, г. Советская Гавань
Александр Россия, г. Советская Гавань
25.03.2015 в 03:37

Подскажите какие нужно иметь документы чтобы земля под гаражом считалась в моей собственности?

номер вопроса №6391340
прочитан 13 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Хабаровск
    25.03.2015 04:44
    отзывов: 62 Личная консультация

    необходимо определиться со следующими вопросами: в настоящее время на каком основании Вы используете земельный участок? Находится ли гараж в Вашей собственности?

    1. Если вы используете земельный участок на основании договора аренды. Согласно п. 8 ст. 22 ЗК РФ при продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, арендатор данного земельного участка имеет преимущественное право его покупки.

    2. если гараж находится в Вашей собственности. Согласно ст. 35 ЗК РФ при переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

    Кроме того, в соответствии со ст. 28 ЗК РФ предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан и юридических лиц осуществляется за плату. Предоставление земельных участков в собственность граждан и юридических лиц может осуществляться бесплатно в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

    для этого, Вам следует обратиться к собственнику земельного участка с заявлением о передаче земельного участка в собственность с обоснованием цели использования. также необходимо предоставить кадастровый план земельного участка с установленными границами, свидетельство на объект (гараж), договор аренды (если таковой имеется). Кроме того, если это гаражный кооператив, то Вы имеете право лишь на долю в праве общей долевой собственности.

    Оставить отзыв об ответе?
    Александр Россия, г. Советская Гавань
    25.03.2015 в 03:37
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Подскажите как действовать! Я приобрела квартиру с использованием материнского капитала. Собственница только я. Состав
читать ответы (1)
Какие документы нужны для переоформления свидетельства на квартиру старого образца? Семья собственников 4 человека. Хотим
читать ответы (1)
Председатель гаражного кооператива отключил свет в моем гараже, который находиться в моей собственности, (все документы
читать ответы (1)
Каким образом можно аннулировать доверенность на продажу квартиры, которая находится в моей собственности. Я дал эту
читать ответы (1)
Нужна Ваша помощь, отец собирается оформить дарственную на квартиру находящуюся в его собственности на свою дочь, отец
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение