Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17925 юристов и5 645 614 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Паншев Сергей ЛеонидовичСарайчук Анна АнатольевнаКапустин Андрей ЮрьевичРазборов  Андрей ВикторовичСемкова Ирина ВикторовнаМингазов Юрий СаитгареевичХолодилова Ирина ВладимировнаЕфимов Валерий Павлович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Шманева Наталья Владимировна, г. Тамбов
Россия, г. Тамбов | Вопросов: 14

У моей мамы знакомая, которая купила породистую собачку йоркширский терьер за 15 тысяч рублей.

Но деньги она отдала не всю сумму сразу, а отдавала каждый месяц. Один месяц она не заплатила (возникли финансовые трудности). Ей прислала смс хозяйка той собачки. В смс она написала, что она не заплатила деньги за месяц, поэтому приедет и заберёт собаку. Ещё написала, что если собака окажется больной, то знакомая выплатит ей деньги за неё (15 тысяч). Вот так. Права в этой ситуации хозяйка собачки?

номер вопроса №6391369
прочитан 15 раз
У моей мамы знакомая, которая купила породистую собачку йоркширский терьер за 15 тысяч рублей.

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38008 | ответов: 118785
    25.03.2015 04:50

    Здравствуйте. Нет, не права.

    Статья 489. Оплата товара в рассрочку

    1. Договором о продаже товара в кредит может быть предусмотрена оплата товара в рассрочку.

    Договор о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа считается заключенным, если в нем наряду с другими существенными условиями договора купли-продажи указаны цена товара, порядок, сроки и размеры платежей.

    2. Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.

    3. К договору о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа применяются правила, предусмотренные пунктами 2, 4 и 5 статьи 488 настоящего Кодекса.

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru
  • Юрист Елисеев Дмитрий Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Тамбов | отзывов: 64 | ответов: 322
    25.03.2015 13:49

    Обращайтесь! Окажем квалифицированную помощь.

    Тамбовская областная коллегия адвокатов "Линия защиты" т. 8 (980) 677-61-64

    Спасибо за ответ!
  • Адвокат Гончарова Марина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Тамбов | отзывов: 1925 | ответов: 5062
    25.03.2015 18:24

    Нет оснований забирать собаку, если долг имеется по договору, этот долг продавец может взыскать в суд. порядке. Просто забрать собаку без разрешения нового хозяина - это самоуправство.

    __
    Адвокат Гончарова М.В. - юридическая помощь по уголовным и гражданским делам в г. Тамбове и области. Запись по телефону 89106581568 advokaGMV@mail.ru
    Вы мне очень помогли, спасибо!

Юристы 9111.ru

84 онлайн
Цацуа Мевлуд Арчилович
•на сайте
Цацуа М.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1199
ответов: 5202
Консультация
Матвеева Карина Борисовна
•на сайте
Матвеева К.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5700
ответов: 14330
Консультация
Брюханов Юрий Александрович
•на сайте
Брюханов Ю. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4471
ответов: 14527
Консультация
Капустин Андрей Юрьевич
•на сайте
Капустин А.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 37
ответов: 178
Консультация
юристы из города Тамбовюристы по теме "Защита прав потребителей"юристы из города Тамбов по теме "Защита прав потребителей"

Похожие вопросы:

Задать вопрос