Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17920 юристов и5 646 669 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Демидова Вера ВасильевнаМелентьева Ирина ВасильевнаИзотов Евгений НиколаевичСырова Александра МихайловнаХолодилова Ирина ВладимировнаЗахарова Анастасия СергеевнаСушков Максим ВячеславовичСтепанов Андрей Борисович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Алина, г. Нальчик
22.09.2008 20:17
Россия, г. Нальчик | Вопросов: 11

Как разменять квартиру с братом алкашем которому сделали группу в психушке работать

не хочетб квартира 3-комнатная неприватизированная проживаем я,моя дочь 17 лет и моя мама которая с ним жить тоже не хочет за квартиру он не платит.

номер вопроса №639140
прочитан 31 раз
Как разменять квартиру с братом алкашем которому сделали группу в психушке работать

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Шамков Валерий Витальевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 233 | ответов: 1383
    22.09.2008 21:09

    Анна, вечер добрый!

    Ситуация у вас не очень легкая. ПОэтому идеальный вариант обратиться за конслуьтацией по месту жительства. Я же могу порекомендовать следующее. (привожу также ссылки на нормы права, что бы Вы могли самостоятельно в более полномобъеме изучить материал)

    1. Если брат является психически больным, либо Вы либо мама вправе обратившись в суд признать его недееспособным.

    http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_4.html#p206

    Статья 29 ГК РФ. Признание гражданина недееспособным

    1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

    2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун.

    3. Если основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным, отпали, суд признает его дееспособным. На основании решения суда отменяется установленная над ним опека.

    И норма ГПК РФ

    http://www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_35.html#p2137

    Статья 281. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами

    1. Дело об ограничении гражданина в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами может быть возбуждено на основании заявления членов его семьи, органа опеки и попечительства, психиатрического или психоневрологического учреждения.

    2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, психиатрического или психоневрологического учреждения.

    3. Дело об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами может быть возбуждено на основании заявления родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства.

    4. Заявление об ограничении гражданина в дееспособности, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами подается в суд по месту жительства данного гражданина, а если гражданин помещен в психиатрическое или психоневрологическое учреждение, по месту нахождения этого учреждения.

    Признав брата недеесопсобным, Выы или мама вправе оформить опекунство.

    Статья 31. Опека и попечительство

    1. Опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются также в целях их воспитания. Соответствующие этому права и обязанности опекунов и попечителей определяются семейным законодательством.

    2. Опекуны и попечители выступают в защиту прав и интересов своих подопечных в отношениях с любыми лицами, в том числе в судах, без специального полномочия.

    3. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов.

    4. К отношениям, возникающим в связи с установлением, осуществлением и прекращением опеки или попечительства и не урегулированным настоящим Кодексом, применяются положения Федерального закона "Об опеке и попечительстве" и иные принятые в соответствии с ним нормативные правовые акты Российской Федерации.

    Статья 32. Опека

    1. Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.

    2. Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки.

    Являясь опекуном Вы вправе осуществтиь приватизацию квартиры.

    Далее все на Ваше усмотрение.

    Можете ее поменять например, с соблюдение прав брата.

    Удачи

    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Юристы 9111.ru

132 онлайн
Кондратьева Татьяна Викторовна
•на сайте
Кондратьева Т.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4035
ответов: 10802
Консультация
Пичуев Станислав  Леонидович
•на сайте
Пичуев С. Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 303
ответов: 941
Консультация
Сушков Максим Вячеславович
•на сайте
Сушков М.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 15270
ответов: 54576
Консультация
Сивцева Наталья Ивановна
•на сайте
Сивцева Н.И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 705
ответов: 2343
Консультация
юристы из города Нальчикюристы по теме "Жилищное право"юристы из города Нальчик по теме "Жилищное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос