Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17928 юристов и5 650 126 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Каравайцева Елена АлександрованаДеревянко Станислав ЮрьевичБулатова Ирина ДмитриевнаХолодилова Ирина ВладимировнаГалкина Ольга НиколаевнаЕфимов Валерий ПавловичБельдяева Наталья АлександровнаКузьминых Сергей Владимирович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Жеребина ирина михайловна, г. Москва
Россия, г. Москва | Вопросов: 2

Подскажите, что мне делать в следующей ситуации. В 2003 году я вышла на пенсию с биржи труда.

Подскажите, что мне делать в следующей ситуации.

В 2003 году я вышла на пенсию с биржи труда. 9 января 2008 года я трудоустроилась. О трудоустройстве я сообщила органам соцобеспечения в феврале 2008. О том, что нужно еще сообщать о трудоустройстве в пенсионный фонд , я не знала. Из пенсионного фонда мне позвонили в конце февраля сами и предложили прийти за квитанциями для перчисления в ПФ суммы пенсии за февраль месяц. Я пришла и написала обязательство оплатить незаконно полученную сумму в размере 3000 руб. до мая месяца 2008. В апреле, когда я пришла писать заявление о выходе на пенсию по старости, инспектор ПФ мне сказала, что деньги, поступившие на мой счет не их, а биржи труда и отобрала квитанцию с р/с ПФ. Но через неделю в кабинете начальника ПФ Южное медведково мне сказали, что я должна выплатить 9000 руб. Причем предложили перевести эту сумму напрямую с моего счета на счет ПФ Южное медведково. На мой вопрос откуда такая сумма взялась, мне ничего вразумительного не ответили, а сказали, что подадут на меня в суд. В сентябре мне пришло пистьмо из ПФ Ю. Медведково с просьбой явиться. Я пришла, но инспектор мне сказала, что дело уже передано в суд, что теперь их это не касается и что я должна около 8000 руб. В этот же день мне пришло письмо с биржи труда, где написано, что я должна им вернуть сумму 5250 за неправомерно полученные деньги январь-февраль, иначе они передают дело в суд.

Я не знаю, кому, сколько и на каком основании я должна платить.

Суммы мне перечислялись на сберкнижку. Я запросила отправителя у оператора сберкассы и даты перечислений.

Деньги мне перечислял ПФ. После выплаты февральской пенсии в марте мне деньги не перечислялись, но почему-то перечислили деньги в апреле и мае.

Может кто-нибудь даст мне совет, как поступить в такой ситуации и какое законодательство существует по этому вопросу.

С уважением, Жеребина Ирина Михайловна.

номер вопроса №639145
прочитан 68 раз
Подскажите, что мне делать в следующей ситуации. В 2003 году я вышла на пенсию с биржи труда.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Частухин Андрей Андреевич
    Личная консультация
    Россия, г. Братск | отзывов: 2853 | ответов: 11163
    23.09.2008 17:26

    Закон РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1

    "О занятости населения в Российской Федерации"

    3. При поступлении на работу или возобновлении иной деятельности, которая предусмотрена статьей 10 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", выплата пенсии, установленной безработным гражданам в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи, прекращается в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 22 указанного Федерального закона. т.е. О трудовых пенсиях

    4. Расходы, связанные с назначением пенсии, предусмотренной пунктом 2 настоящей статьи, осуществляются за счет средств Пенсионного фонда Российской Федерации с последующим возмещением затрат из федерального бюджета". Вот причина, почему не можете понять чьи деньги.

    Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

    "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

    Статья 22. Прекращение и восстановление выплаты трудовой пенсии

    1. Выплата трудовой пенсии прекращается:

    3) в случае утраты пенсионером права на назначенную ему трудовую пенсию .... - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором обнаружены указанные выше обстоятельства...

    Таким образом Вы должны суммы за февраль и поступившие в апреле и мае. Не важно почему поступили, они не Ваши и их надо вернуть. Но при условии, что это не суммы пенсии назначенной при наступлении права в апреле.

    На биржу пока не реагируйте, про январь они что-то "загнули". Ждите суда по иску ПФ. Там Вам всё внятно расскажут, кому, за что, сколько и на какой счет. Заплатите по решению суда.

    Если у центра занятости по прежнему останутся вопросы по поводу 22 дней января, пусть тоже подают в суд. А Вы уже сошлетесь на то, что я написал выше. Никакого января, с первого числа месяца после наступления обстоятельств, т.е. 1-е февраля должна была быть прекращена выплата пенсии.

Юристы 9111.ru

161 онлайн
Зекрина Айсылу Аслямовна
•на сайте
Зекрина А.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 34398
ответов: 106085
Консультация
Фёдорова Ольга Анатольевна
•на сайте
Фёдорова О. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2960
ответов: 8908
Консультация
Матвеева Карина Борисовна
•на сайте
Матвеева К.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5748
ответов: 14426
Консультация
Бельдяева Наталья Александровна
•на сайте
Бельдяева Н. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3379
ответов: 8129
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Пенсии и пособия"юристы из города Москва по теме "Пенсии и пособия"

Похожие вопросы:

Задать вопрос