Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Людмила Николаевна, г. Плавск
Россия, г. Плавск | Вопросов: 1

Скажите имею ли я право на детское пособие до 16 лет?

Ситуация такая: я подала документы в соц. защиту на пособие, мне отказали т.к.я не получаю алименты от бывшего мужа, я не подавала на алименты и подавать не буду т.к.не хочу иметь с ним никаких дел. Сейчас я в браке двое детей одному 9 лет другому 2.отказ я получила на обоих детей, но ведь второй ребёнок от другого брака почему он тоже не имеет права на эти несчастные 300 р.

Вопрос от безработногоvip  номер вопроса №6391479
прочитан 28 раз
Скажите имею ли я право на детское пособие до 16 лет?

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • на сайте
    Юрист Антюхин Алексей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 99 507 | ответов: 290 813
    из команды «Консультанты»
    25.03.2015 05:27
    отредактирован
    25.03.2015 05:32

    Добрый день! На данные детские пособия Вы имеете право, обратитесь повторно в отдел. социальной защиты и получите письменный отказ, который обжалуйте в суд согласно ст.254 ГПК РФ. Кроме того, подать на алименты вы обязаны! "1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

    Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

    2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

    3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них). Алименты положены ребенку, а не Вам. 1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

    2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 - 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

    Отказ в разрешении на выезд из Российской Федерации в связи с тем, что заявитель осведомлен о сведениях, составляющих государственную тайну, оспаривается в соответствующем верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа по месту принятия решения об оставлении просьбы о выезде без удовлетворения.

    3. Заявление военнослужащего, оспаривающего решение, действие (бездействие) органа военного управления или командира (начальника) воинской части, подается в военный суд.

    4. Суд вправе приостановить действие оспариваемого решения до вступления в законную силу решения суда.

    __
    УДАЧИ ВАМ!
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • Юрист Бережной Сергей Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Братск | отзывов: 4 449 | ответов: 12 176
    25.03.2015 05:36

    Основание назначения пособия: ст. 15 Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ; п. п. 39 - 78 Приказа Минздравсоцразвития РФ от 23 декабря 2009 г. N 1012н;

    5) ежемесячное пособие на ребенка.

    Получателем данного вида пособия является один из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство) совместно проживающего с ним ребенка до достижения им возраста 16 лет (на учащегося общеобразовательного учреждения - до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста 18 лет) в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума в субъекте Российской Федерации.

    __
    Тел. 89086487401, 89149194382. Почта - fas30@yandex.ru Адрес: Иркутская область город Братск. Спасибо!!!
  • Юрист Максимович Сергей Леонидович
    Личная консультация
    Россия, г. Абакан | отзывов: 18 078 | ответов: 54 421
    из команды «Консультанты»
    25.03.2015 06:01

    В соответствии с действующим на 2015 году законодательством ( Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 02.07.2013, с изм. от 04.06.2014) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

    , один из родителей, который проживает в РФ, имеет право получения ежемесячного пособия на каждого ребенка до достижения им 16 лет.

    Но получить данное пособие можно только семьи, которые имеют средний доход на каждого своего члена, составляющий меньше прожиточного минимума.

    Чтобы определить среднедушевой доход семьи ( в Вашем случае) , нужно общую сумму дохода за последние три месяца разделить на количество членов семьи и на три.

Людмила Николаевна, г. Плавск
Россия, г. Плавск | Вопросов: 1

Так я имею право на второго ребёнка получать пособие,ведь у меня опять спросят справку о доходах, а я такую нигде не получу т.к.нет дохода.

номер вопроса №6391539
  • Юрист Бережной Сергей Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Братск | отзывов: 4 449 | ответов: 12 176
    25.03.2015 05:55

    Да иемете права если доход ниже прожиточного минимума.

    __
    Тел. 89086487401, 89149194382. Почта - fas30@yandex.ru Адрес: Иркутская область город Братск. Спасибо!!!
  • Юрист Максимович Сергей Леонидович
    Личная консультация
    Россия, г. Абакан | отзывов: 18 078 | ответов: 54 421
    из команды «Консультанты»
    25.03.2015 06:01

    В соответствии с действующим на 2015 году законодательством ( Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 02.07.2013, с изм. от 04.06.2014) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

    , один из родителей, который проживает в РФ, имеет право получения ежемесячного пособия на каждого ребенка до достижения им 16 лет.

    Но получить данное пособие можно только семьи, которые имеют средний доход на каждого своего члена, составляющий меньше прожиточного минимума.

    Чтобы определить среднедушевой доход семьи ( в Вашем случае) , нужно общую сумму дохода за последние три месяца разделить на количество членов семьи и на три.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

214 онлайн
Кузьминых Сергей Владимирович
•на сайте
Кузьминых С.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6756
ответов: 23214
Консультация
Баранов Максим Александрович
•на сайте
Баранов М.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1124
ответов: 3523
Консультация
Бондарь Никита Юрьевич
•на сайте
Бондарь Н. Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 133
ответов: 399
Консультация
Плясунов Константин Андреевич
•на сайте
Плясунов К.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 24544
ответов: 117671
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11