|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Защите прав потребителей
5712
юрист
93201
участник
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ильдар Рифкатович, г. Набережные Челны
Ильдар Рифкатович
25.03.2015 в 05:40
Россия, г. Набережные Челны | Вопросов: 4

Претензионный порядок - Ильдар Рифкатович, г. Набережные Челны

По договору поставки (я поставщик) мой покупатель должен оплатить товар в течении 5 рабочих дней после выставления Поставщиком счет-фактур. Однако, Покупатель, поставленные товары оплатил частично. Последняя поставка была 31.01. 2012 (счет-фактуры выставлены этим днем). Последняя оплата Покупателем произведена 15. 05. 2012 г. Претензионный порядок по договору выполнен-Претензия была отправлена 16.12.2012 г.

Однако, Покупатель проигнорировал. Имеется Акт сверки подписанный бухгалтером, но не руководителем. На звонки отвечает только секретарь.

В офис меня к ним не пускают. Сейчас они поменяли очередной раз адрес (ИНН тот-же).

Как мне подсказали, оказывается у меня истек срок исковой давности, согласно договора.

Я думал, что он исчисляется со дня последней оплаты.

Как поступить в данной ситуации?

Подскажите, пожалуйста.

Спасибо.

номер вопроса №6391510
прочитан 13 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Течение срока исковой давности начинается, Течение срока исковой давности прерывается, Истек срок исковой давности,

4 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Антюхин Алексей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 118 054 | ответов: 324 423

    Добрый день! Срок исковое давности исчисляется с даты последней оплаты, Вы правильно все понимаете. (ст.196 ГК РФ).

    Желаю успехов в решении Вашей проблемы!
    Вам помог ответ?
  • Юридический альянс VARENIKOVГРУПП
    Фирма Юридический альянс VARENIKOVГРУПП
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 807 | ответов: 2 565

    Согласно ст. 203 ГК РФ течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. После перерыва течение срока исковой давности начинается заново. Время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

    Судебная практика (подписание акта сверки влечет прерывание срока исковой давности):

    - Определение ВАС РФ от 06.03.2013 N ВАС-2481/13 по делу N А41-1409/12;

    - Определение ВАС РФ от 04.07.2012 N ВАС-7914/12 по делу N А28-9742/2011-239-9;

    - Определение ВАС РФ от 20.04.2011 N ВАС-4116/11 по делу N А12-12336/2008;

    - Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 28.06.2013 по делу N А19-8809/10.

    Вам помог ответ?
  • Юрист Комаров Андрей Васильевич
    Личная консультация
    Россия, г. Набережные Челны | отзывов: 496 | ответов: 2 109

    Готовьте исковое заявление и обращайтесь в арбитражный суд. Доводы покупателя этому не препятствуют.

    Вам помог ответ?
  • Юрист Зуев Михаил Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Казань | отзывов: 445 | ответов: 2 251

    Обратитесь очно с документами, поможем

    С УВАЖЕНИЕМ, ЧЛЕН АССОЦИАЦИИ ЮРИСТОВ РОССИИ МИХАИЛ ЗУЕВ. ТЕЛ. 8 950 311 17 27.
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы