Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Мать одиночка в не браке

Сергей Викторович, г. Бийск
25.03.2015 в 05:54

Я по документам мать-одиночка, родила не в браке, позже подала на биол. Отца на ДНК и его признали отцом, но св-во о рождении я не меняла и он ребенка себе в паспорт не вписывал. Сейчас я замужем, муж хочет усыновить ребенка, как правильно оформить это? Помогите разобраться?

номер вопроса №6391547
прочитан 9 раз
  • Юрист Россия, г. Великий Устюг
    25.03.2015 06:00
    отзывов: 38 365 Личная консультация

    Здравствуйте.

    Статья 125. Порядок усыновления ребенка

    1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об установлении усыновления ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

    Дела об установлении усыновления детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

    (в ред. Федерального закона от 27.06.1998 N 94-ФЗ)

    2. Для установления усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

    Порядок передачи детей на усыновление, а также осуществления контроля за условиями жизни и воспитания детей в семьях усыновителей на территории Российской Федерации определяется Правительством Российской Федерации.

    (п. 2 введен Федеральным законом от 27.06.1998 N 94-ФЗ)

    3. Права и обязанности усыновителя и усыновленного ребенка (статья 137 настоящего Кодекса) возникают со дня вступления в законную силу решения суда об установлении усыновления ребенка.

    (в ред. Федерального закона от 27.06.1998 N 94-ФЗ)

    Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об установлении усыновления ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту вынесения решения.

    Усыновление ребенка подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    25.03.2015 в 05:54
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я гражданка Украины, мать одиночка, родила в РФ, собираюсь ехать на Украину. На свидетельстве о рождении нет печати о
читать ответы (1)
Как доказать родство моей мамы с её родным братом, он умер, но св-во о рождении его нет, он родился на украине мы живём
читать ответы (1)
Я по документам мать одиночка двоих детей и есть материнский капитал и есть своя квартира. Как я могу купить маленькую
читать ответы (1)
Могу ли я дать фамилию и отчества отца ребенку, и буду ли я при этом матерью-одиночкой, мы не в браке.
читать ответы (1)
Я мать-одиночка (ребенок родился в браке, но в настоящее время я разведена, воспитываю и содержу ребенка одна (есть
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение