Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 033 410
8 800 505-91-11
Спросить бесплатно
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Анастасия Андреевна, г. Иркутск
Россия, г. Иркутск | Вопросов: 209

Или в связи с тем что строительство выполнял не он это невозможно?

Гр.А купил земельный участок (есть свидетельство о праве), на данном земельном участке находится самовольно построенное здание магазина. Данное здание было построено продавцом (брат покупателя). Может ли сейчас новый собственник (гр.А)обратиться в суд за признанием права собственности на дан. магазин? Все документы уже собраны, экспертиза магазина тоже есть. Или в связи с тем что строительство выполнял не он это невозможно?

номер вопроса №6391565
прочитан 13 раз
Или в связи с тем что строительство выполнял не он это невозможно?

1 ответ от юристов 9111.ru

  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38 202 | ответов: 118 782

    Здравствуйте. Да, может.

    Статья 222. Самовольная постройка

    Позиции высших судов по ст. 222 ГК РФ >>>

    1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

    2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

    Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.

    3. Абзац утратил силу с 1 сентября 2006 года. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 93-ФЗ.

    Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 93-ФЗ)

    Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

    Email: myshyakovsv@yandex.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы