Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Светлана, г. Собинка
Светлана
22.09.2008 в 21:11
Россия, г. Собинка | Вопросов: 10

Или мне нужно вступать в наследство?

Будут ли мои труды при оформлении документов напрасными или нет. Мой папа неочень хорошо себя чувствует. А я в данный момент по его доверенности занимаюсь оформлением дарственной на себя. Папа переживает, что я не успею переоформить все документы на дом и землю, т.к. в БТИ нужно ждать месяц, а потом ещё и регистрационная палата и т.д.Но завещание уже оформленно на меня. В доме прописанны мои родители идва взрослых брата. Если я не успею оформить документы до конца, после смерти папы я могу продолжить оформление дарственной? Или мне нужно вступать в наследство?

vip  номер вопроса №639166
прочитан 93 разa
Теги: Гражданский кодекс РФ, Прекращение юридического лица, Оформление договора дарения, Получение свидетельства о наследстве, Доверенность самому себе, Нотариально удостоверенная доверенность,

2 ответa на вопрос по теме "Или мне нужно вступать в наследство?"

  • Юрист Водолазский Игорь Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Севастополь | отзывов: 715 | ответов: 5 822

    Начнем с того, что дарение по доверенности самому себе Вы оформить не можете. Вы можете только собрать документы, а договор дарения должен подписывать даритель (отец) либо кто-то другой по нотариально удостоверенной доверенности от него. Даже, не дай бог, если что-то с отцом произойдет до оформления договора дарения, собранные документы Вам пригодятся для решения вопроса о принятии наследства и получения свидетельства о наследстве по завещанию. В этом случае ни о каком дарении речи быть и не может.

    При Вашем желании могу оказать более конкретную помощь. С уважением, Водолазский Игорь Анатольевич, тел.моб.+7(978)804-20-04, почта vodolazkiy@mail.ru
  • Юрист Конь Галина Игоревна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 61 | ответов: 610

    Любые доверенности утрачивают силу после смерти доверителя.

    Гражданский кодекс РФ, часть первая.

    Статья 188. Прекращение доверенности

    1. Действие доверенности прекращается вследствие:

    1) истечения срока доверенности;

    2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее;

    3) отказа лица, которому выдана доверенность;

    4) прекращения юридического лица, от имени которого выдана

    доверенность;

    5) прекращения юридического лица, которому выдана

    доверенность;

    6) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его

    недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно

    отсутствующим;

    7) смерти гражданина, которому выдана доверенность,

    признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или

    безвестно отсутствующим.

    2. Лицо, выдавшее доверенность, может во всякое время

    отменить доверенность или передоверие, а лицо, которому

    доверенность выдана, - отказаться от нее. Соглашение об отказе

    от этих прав ничтожно.

    3. С прекращением доверенности теряет силу передоверие.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы