Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Альбина, г. Челябинск
25.03.2015 06:45
Россия, г. Челябинск | Вопросов: 20

Водитель сказал ДПС, что он не на маршруте, а ехал по своим делам.

Я попала в ДТП. Виновник-водитель маршрутного такси и у него не было страховки. (я уточнила она у него была просрочена). ДТП произошло 09.02.2015 г.. У него как я выяснила позже просрочена страховка 03.02.2015 и он застраховал в этой же страховой 17.02. Водитель не собственник (гастрабайтер) и у него ничего нет за душой, чтобы что то с него взыскать. У собственника был фиктивный договор с ип, чтобы работать на маршруте, но они тут же его уничтожили. Водитель сказал ДПС, что он не на маршруте, а ехал по своим делам. Могу ли я взыскать с собственника такси, если у меня есть свидетели, что эта газель ездила на этом маршруте каждый день и в этом случае ДТП свидетельница ехала на маршруте. После ДТП водитель им вернул деньги и высадил их из машины. Какие еще доводы нужны, чтобы взыскать ущерб с собственника. У меня еще зафиксированный причинение вреда здоровью легкой тяжести. И машина пострадала очень хорошо. Заранее благодарю за ответ. Спасибо большое, кто мне поможет.

номер вопроса №6391699
прочитан 48 раз
Водитель сказал ДПС, что он не на маршруте, а ехал по своим делам.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Соколов Виталий Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Барнаул | отзывов: 2 220 | ответов: 6 129
    25.03.2015 07:06

    Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

    [Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1068]

    1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

    Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

    2. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива.

    ПРИОБЩАЙТЕ СВИДЕТЕЛЕЙ К ДЕЛУ

    __
    С Уважением ген. директор АК "АЛЕВИТ" Соколов В.А.
    mail: advokat_022@mail.ru
    тел: 8-905-980-37-77
    Благодарю Вас за полезную консультацию!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

209 онлайн
Лукин Валерий Николаевич
•на сайте
Лукин В.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 11200
ответов: 29792
Консультация
Демидова Вера Васильевна
•на сайте
Демидова В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7984
ответов: 17537
Консультация
Усманов Ринат Маратович
•на сайте
Усманов Р.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 638
ответов: 2382
Консультация
Паутина Елена Юрьевна
•на сайте
Паутина Е.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 16378
ответов: 43053
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11