Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ольга, г. Южно-Сахалинск
25.03.2015 07:04
Россия, г. Южно-Сахалинск | Вопросов: 12

С какого числа работодатель должен принять нового, так как нужно передавать МЦ?

Работник-механик гаража увольняется 08.04, на его должность идет другой. С какого числа работодатель должен принять нового, так как нужно передавать МЦ?

vip  номер вопроса №6391708
прочитан 26 раз
С какого числа работодатель должен принять нового, так как нужно передавать МЦ?

Ответы юристов 9111.ru

5 ответов
  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5 724 | ответов: 39 379
    25.03.2015 07:06

    с 09.04.2015 г. пусть выходит новый работник.

    Ст. 84.1 ТК РФ указывает: "Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность)."

    МЦ после инвентаризации передают.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Седельников Сергей Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новокузнецк | отзывов: 2 079 | ответов: 5 939
    25.03.2015 07:06

    Ольга, добрый день!

    В соответствии со ст.84.1 ТК РФ днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

    Таким образом, если для Вашего работника последний рабочий день считается 08.04, то со следующего дня (09.04) должность считается вакантной и работодатель с этого момента имеет право принять нового работника.

    __
    С уважением,
    С.Седельников
  • Юрист Сергеев Олег Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 7 407 | ответов: 24 567
    25.03.2015 07:07

    Добрый день, Ольга!

    Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника (ст. 84.1 ТК РФ).

    На следующий день, то есть 09.04 принимается новый работник.

  • Юрист Максимович Сергей Леонидович
    Личная консультация
    Россия, г. Абакан | отзывов: 18 071 | ответов: 54 418
    из команды «Консультанты»
    25.03.2015 07:08

    Инвентаризация при увольнении ответственного за ТМЦ проводится согласно порядку, установленному приказом руководителя организации, с учетом требований Приказа Минфина России от 13 июня 1995 г. N 49 «Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств». При этом инвентаризация проводится только в части имущества, закрепленного (числящегося) за соответствующим должностным лицом.

    Работодатель вправе назначить временное лицо при передаче ТМЦ.

    Сроки проведения инвентаризации при смене материально-ответственных лиц, а также персональный состав привлекаемой для этого комиссии определяются письменным приказом (распоряжением) руководителя организации, оформляемым на типовом бланке формы N ИНВ-22 «Приказ (постановление, распоряжение) о проведении инвентаризации», утвержденной Постановлением Госкомстата России от 18 августа 1998 г. N 88 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации»

  • Юрист Лапина Татьяна Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 6 584 | ответов: 17 150
    из команды «Разящая защита»
    25.03.2015 08:01
    отредактирован
    25.03.2015 08:06

    Согласно статье 84.1 ТК РФ Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника . Если один работник увольняется 08.04.15, то на его место другой работник может приступить к работе со следующего дня.

    В целях полноценной передачи дел и/или ТМЦ работодатели иногда идут на определенные уловки. На один день прежнего работника переводят по соглашению сторон на режим неполного рабочего дня в соответствии со ст. 93 ТК РФ , что позволяет одновременно принять нового работника с его согласия в этот же день на оставшееся время (неполное время). А со следующего дня (или через нужное для передачи дел время), стороны оформляют соглашение о работе в режиме полного рабочего времени. С этой же целью иногда в штатное расписание вводят дополнительную ставку по должности или должность с другим названием (например, заместителя), а после передачи дел и перевода на основное уже освободившееся место временную уже вакантную штатную единицу исключают из штатного расписания в установленном порядке.

    __
    С уважением, Татьяна Лапина

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

28 онлайн
Мицкус Оксана Николаевна
•на сайте
Мицкус О.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3302
ответов: 12705
Консультация
Богомолов Владимир Валерьевич
•на сайте
Богомолов В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 140
ответов: 433
Консультация
Сарычев Алексей Владимирович
•на сайте
Сарычев А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 10
ответов: 22
Консультация
Буланкина Светлана Николаевна
•на сайте
Буланкина С. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 20276
ответов: 61858
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11