Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 656 402

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Александр Иванович, г. Москва
Россия, г. Москва | Вопросов: 2

Распространяется ли налоговая амнистия для Индивидуальных предпринимателей?

Спасибо.

Вопрос от предпринимателя номер вопроса №6391730
прочитан 123 разa
Распространяется ли налоговая амнистия для Индивидуальных предпринимателей?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Малых Андрей Аркадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Долгопрудный | отзывов: 25253 | ответов: 97259
    25.03.2015 10:59

    Что имеете в виду?

    "Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 8 ноября 2012 г. N 03-01-11/5-319

    Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики, рассмотрев обращение, сообщает.

    Предложение о проведении налоговой амнистии раз в три года заслуживает внимания, однако, необходимо отметить следующее.

    В рамках современной налоговой системы было проведено две налоговые амнистии.

    Первая налоговая амнистия проводилась в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 27 октября 1993 г. N 1773 "О проведении налоговой амнистии в 1993 году", которым было установлено, что предприятия, учреждения и организации, а также физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, объявившие до 30 ноября 1993 г. включительно о своих неуплаченных налогах и налоговых платежах за 1993 год и предшествовавшие годы и внесшие их в тот же срок в республиканский бюджет Российской Федерации в полном объеме, освобождаются от применения санкций, предусмотренных налоговым законодательством Российской Федерации.

    Вторая налоговая амнистия проводилась согласно Федеральному закону от 30 декабря 2006 г. N 269-ФЗ "Об упрощенном порядке декларирования доходов физическими лицами", дающему возможность физическим лицам, получившим ранее доходы, но не уплатившим с них налоги, задекларировать эти доходы, фактически "легализовать" их. Такое право предоставлялось всем физическим лицам, в том числе и индивидуальным предпринимателям.

    Закон вступил в силу с 1 марта 2007 года. С этой даты и до 1 января 2008 г. физические лица могли задекларировать свои доходы, полученные до 1 января 2006 года.

    Вместе с тем статьей 3 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы. Законодательство о налогах и сборах основывается на признании всеобщности и равенства налогообложения.

    В связи с вышеизложенным, предложение о регулярном проведении налоговой амнистии каждые три года может привести к неравным условиям налогообложения добросовестных налогоплательщиков, своевременно и в полном объеме уплачивающих налоги, и налогоплательщиков, уклоняющихся от исполнения обязанности по уплате налогов.

    Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин

    "

Юристы 9111.ru

205 онлайн
Кандакова Анастасия Валерьевна
•на сайте
Кандакова А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5712
ответов: 37951
Консультация
Вантеева Марина Викторовна
•на сайте
Вантеева М.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 12607
ответов: 36439
Консультация
Семенов Андрей Федорович
•на сайте
Семенов А.Ф.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7242
ответов: 26568
Консультация
Филиппова Ольга Александровна
•на сайте
Филиппова О.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 712
ответов: 2549
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Налоги"юристы из города Москва по теме "Налоги"

Похожие вопросы:

Задать вопрос