Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Дольщик собственник

Юлия, г. Новосибирск
Юлия Россия, г. Новосибирск
25.03.2015 в 07:17

Один собственник в квартире вообще не проживает, комната закрыта. Второй дольщик двухкомнатной квартиры сдал свою часть жилплощади в аренду, не предупредив совладельца. А теперь требует разделения коммунального счёта. Не хочу платить за чужую трату воды и света. Пока второй владелец все счета оплачивал единолично. Возможно его обращение в суд? Могу ли я обратиться с претензией о присутствии квартиранта?

номер вопроса №6391809
прочитан 8 раз
  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    25.03.2015 07:53
    отзывов: 119 697 Личная консультация

    Добрый день! Обратитесь в суд согласно ст.247 ГК РФ согласно которой "

    1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

    2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации."

    Желаю успехов в решении Вашей проблемы!
    Оставить отзыв об ответе?
    Юлия Россия, г. Новосибирск
    25.03.2015 в 07:17
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Квартира приобретена после долевого строительства. Один собственник, в юридическом браке не состоял и не состоит. В квартире
читать ответы (1)
Квартира муниципальная как выписать бывшую жену из квартиры если в квартире она не проживает и за квартиру не платит.
читать ответы (1)
Квартира в собственности, один собственник, в квартире никто не зарегистрирован, вода по счетчику. Какие виды платежей
читать ответы (1)
Квартира принадлежит на праве собственности. В квартире никто не проживает и не зарегистрирован. ТСЖ начисляет за содержание
читать ответы (1)
В начисляемый период собственник квартиры отбывал наказание в колонии, в квартире никто не проживал. Кто оплатит отопление
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение