Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 660 577

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Наталья Владимировна, г. Николаевск-на-Амуре
Россия, г. Николаевск-на-Амуре | Вопросов: 1

Приликвидации предприятия предлагают другую работу, компенсация за неиспользованный

отпуск выплачивается в обязательном порядке или можно перевести в другое предприятие неиспользованный отпуск?

Вопрос от предпринимателя номер вопроса №6391832
прочитан 5 раз
Приликвидации предприятия предлагают другую работу, компенсация за неиспользованный

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 48399 | ответов: 173921
    25.03.2015 07:22

    Наталья Владимировна. при ликвидации. компенсация выплачивается в обязательном порядке

    __
    Дополнительная консультация на платной основе.
    С уважением, юрист Лигостаева А.В. эл. почта lawasyesok@rambler.ru
  • Юрист Шелахаева Ирина Федоровна
    Личная консультация
    Россия, г. Хабаровск | отзывов: 1398 | ответов: 4126
    25.03.2015 07:28

    Часть 2 статьи 72.1 ТК РФ прямо указывает на то, что перевод работника к другому работодателю подразумевает прекращение трудового договора с прежним работодателем. Следовательно, к трудовым отношениям, складывающимся по поводу увольнения работника в порядке перевода, в полной мере применимы нормы ТК РФ, регулирующие реализацию права работника на отпуск при увольнении, закрепленные в статье 127 ТК РФ.

    Для случаев, когда работник на момент увольнения имеет какое-либо количество дней неиспользованного отпуска, статья 127 ТК РФ предусматривает два варианта реализации работником своего права на отпуск:

    1) получение денежной компенсации за неиспользованный отпуск. Компенсация рассчитывается исходя из среднего заработка. Согласно части 4 статьи 139 ТК РФ средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,4 (среднемесячное число календарных дней). Компенсация должна быть выплачена за все отпуска, неиспользованные работником.

    2) использование отпуска с последующим увольнением. Неиспользованные отпуска с последующим увольнением могут быть предоставлены работнику по его письменному заявлению. Днем увольнения при этом будет считаться последний день отпуска. Следует иметь в виду, что реализация права на отпуск при увольнении таким способом не допускается при увольнении работника за виновные действия (часть 2 статьи 127 ТК РФ).

    __
    Если вам требуется более подробная консультация, представление ваших интересов в суде, позвоните 243-790, 77-26-55, 89242113311.
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Юристы 9111.ru

122 онлайн
Кузьминых Юрий Сергеевич
•на сайте
Кузьминых Ю.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 323
ответов: 1072
Консультация
Искендеров Эмиль Эльдарович
•на сайте
Искендеров Э.Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 37531
ответов: 127388
Консультация
Дементьева Марина Викторовна
•на сайте
Дементьева М.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2942
ответов: 6963
Консультация
Киселева Татьяна Эдуардовна
•на сайте
Киселева Т.Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 751
ответов: 2494
Консультация
юристы из города Николаевск-на-Амуреюристы по теме "Прочее"юристы из города Николаевск-на-Амуре по теме "Прочее"

Похожие вопросы:

Задать вопрос