Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ирина, г. Москва
22.09.2008 22:11
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Можно ли вернуть излишне выплаченную сумму,

При увольнении у сотрудника было 6 неиспользованных отпусков по 28 к.дней. При расчете общего количества дней неиспользованного отпуска была допущена ошибка, и в результате сотрудник получил компенсационную выплату в 2, 5 раза больше причитающейся. Сейчас данная ошибка вскрылась. Сотрудник уволился в августе, где-то месяц назад. Можно ли вернуть излишне выплаченную сумму, правомерно ли это со стороны работодателя, и какими нормативными актами руководствоваться?

номер вопроса №639192
прочитан 12 раз
Можно ли вернуть излишне выплаченную сумму,

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Павловский Иван Михайлович
    Личная консультация
    Россия, г. Норильск | отзывов: 520 | ответов: 2 908
    23.09.2008 08:10

    Да работодатель вправе взыскать эту сумму через суд если докажет, что переплата образовалась в результате счетной ошибки. Основание, ст. 1102 ГК РФ и ст. 137 ТК РФ.

    Обращаю Ваше внимание что именно СЧЕТНАЯ ошибка, которой признается неверное арифмитическое действие например, а ошибка бухглтера не может являться таковой. В этом случае излишняя выплата должна быть взыскана с работника виновного в ошибке, а не с работника.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

128 онлайн
Савостьянова Ксения Вадимовна
•на сайте
Савостьянова К.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2593
ответов: 6284
Консультация
Пичуев Станислав  Леонидович
•на сайте
Пичуев С. Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1849
ответов: 5566
Консультация
Кулагин Дмитрий Викторович
•на сайте
Кулагин Д.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5530
ответов: 16061
Консультация
Каравайцева Елена Александрована
•на сайте
Каравайцева Е.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 397
ответов: 1906
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11