Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 660 911

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Ирина, г. Москва
22.09.2008 22:11
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

При увольнении у сотрудника было 6 неиспользованных отпусков по 28 к.

дней. При расчете общего количества дней неиспользованного отпуска была допущена ошибка, и в результате сотрудник получил компенсационную выплату в 2, 5 раза больше причитающейся. Сейчас данная ошибка вскрылась. Сотрудник уволился в августе, где-то месяц назад. Можно ли вернуть излишне выплаченную сумму, правомерно ли это со стороны работодателя, и какими нормативными актами руководствоваться?

номер вопроса №639192
прочитан 12 раз
При увольнении у сотрудника было 6 неиспользованных отпусков по 28 к.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Павловский Иван Михайлович
    Личная консультация
    Россия, г. Норильск | отзывов: 519 | ответов: 2908
    23.09.2008 08:10

    Да работодатель вправе взыскать эту сумму через суд если докажет, что переплата образовалась в результате счетной ошибки. Основание, ст. 1102 ГК РФ и ст. 137 ТК РФ.

    Обращаю Ваше внимание что именно СЧЕТНАЯ ошибка, которой признается неверное арифмитическое действие например, а ошибка бухглтера не может являться таковой. В этом случае излишняя выплата должна быть взыскана с работника виновного в ошибке, а не с работника.

Юристы 9111.ru

102 онлайн
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 29081
ответов: 93148
Консультация
Лигостаева Антонина Васильевна
•на сайте
Лигостаева А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 48404
ответов: 173936
Консультация
Титова Лариса Вячеславовна
•на сайте
Титова Л.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2936
ответов: 7666
Консультация
Карасов  Сергей  Петрович
•на сайте
Карасов С. П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 12669
ответов: 33512
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Увольнение"юристы из города Москва по теме "Увольнение"

Похожие вопросы:

Задать вопрос