Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ольга Геннадьевна, г. Черемхово
Россия, г. Черемхово | Вопросов: 2

Могу ли я как то воспрепятствовать их заселению?

Очень нужна помощь! При разводе с супругом наша квартира была поделена в общедолевую собственность без выдела в натуре (невозможен) Бывший супруг имеет другую жилплощадь и проживает фактически по другому адресу, но прописан сам и свою молодую жену прописал в нашей квартире, выделев ей из своей доли 1.2 часть. Первые года 2-3 бывший супруг и его сожительница всячески склоняли меня продать свою часть квартиры. Я продавать не хотела и не хочу. Потом они стали делать всё чтоб моё проживание на данной площади было невыносимым. Видя, что я не реагирую, теперь они привели квартирантов-не совсем благополучную семью с кучей детей. Могу ли я как то воспрепятствовать их заселению? Опасаюсь уже не только за сохранность свого имущества (кухня, ванная, прихожая итд-общего пользования), но и за свое здоровье. Что можно сделать в этой ситуации?

Вопрос от пенсионераvip  номер вопроса №6391933
прочитан 188 раз
Могу ли я как то воспрепятствовать их заселению?

Ответы юристов 9111.ru

12 ответов
  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 45 330 | ответов: 154 373
    из команды «Консультанты»
    25.03.2015 07:46
    отредактирован
    25.03.2015 07:47

    Вы можете определить порядок пользования в суде (ст. 247 ГК РФ). Она заселиться не может. Собственник может. Третьих лиц, не собственников, без вашего согласия также заселить не могут.

    Можете обратиться к участковому, либо просто не впускать их.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
  • Юрист Антюхин Алексей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 99 499 | ответов: 290 809
    из команды «Консультанты»
    25.03.2015 07:48

    Добрый день! согласно ст.247 ГК РФ вы вправе обратиться в суд с иском о выселении квартирантов. 1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

    2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

    __
    УДАЧИ ВАМ!
  • Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 39 115 | ответов: 132 340
    из команды «Консультанты»
    25.03.2015 07:48

    Это незаконно без Вашего согласия (ст. 247 ГК РФ). Вселение квартирантов надо согласовывать с Вами. Можете пробовать в суде выкупить долю б. супруга в порядке ст. 252 ГК РФ

    __
    Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

    Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а
    www.expert-jurist.ru
  • Это лучший ответ
    Юрист Залилов Фидан Рифович
    Личная консультация
    Россия, г. Стерлитамак | отзывов: 480 | ответов: 2 647
    25.03.2015 07:50

    Статья 246 ГК РФ. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

    1.Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

    Тем более квартиранты не зарегистрированы на данной жил. площади… не пускайте их в квартиры. Если не поможет, то пишите жалобы в милицию о самоуправных действиях соседа, а также об уклонении от уплаты налога. В заявлении просите о проведении проверки и принятии решения по признакам ст.330 УК РФ(самоуправство, как в отношении соседа, так и проживающих подселенцев), иначе проверку толком проводить не будут. Уже на стадии проведения проверки вопрос с их выселением возможно будет решен.

    В судебном порядке выселить их конечно же тоже можно.

  • на сайте
    Юрист Парфенов Валерий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новокузнецк | отзывов: 39 274 | ответов: 101 934
    из команды «Консультанты»
    25.03.2015 07:51

    ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

    1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

    2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

    Без вашего согласия квартирантов бывший муж не имеет право заселить квартирапнтов Если это все таки произошло то обращайтесь в суд ст ст131 и 132 ГПК РФ с иском о выселении квартирапнтов

    __
    Нет не решаемых проблем!! Вы всегда можете расчитывать на мою юридическую помощь- В.Н.Парфенов, обращайтесь 89236211686 , valerij-parfenov@mail.ru
  • на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5 725 | ответов: 39 465
    25.03.2015 07:51
    отредактирован
    25.03.2015 07:52

    Обратиться в суд.

    Ст. 247 ГК РФ указывает: "Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом".

    Если нет согласия, суд запретит вселение посторонних.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Сергеев Олег Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 7 407 | ответов: 24 567
    25.03.2015 07:55
    отредактирован
    25.03.2015 07:56

    Здравствуйте, Ольга Геннадьевна!

    Без Вашего согласия вселение сторонних лиц в жилое помещение запрещено. Вызывайте полицию по факту проникновения указанных лиц против вашей воли.

    Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц (ст. 25 Конституции РФ).

    Вы не давали согласия на проживание сторонних лиц в жилом помещении в силу чего, их проживание и пребывание будут считаться незаконными.

  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2 446 | ответов: 8 587
    25.03.2015 08:12

    Обращайтесь в суд с иском о высклкнии .

    Выдержку из судебного решения по аналогичному делу привожу ниже.

    РЕШЕНИЕ

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    12 июня 2012 года г. Москва

    Лефортовский районный суд г. Москвы, в составе председательствующего судьи М. с участием прокурора А. при секретаре Е., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Т. к К. о выселении,

    У С Т А Н О В И Л:

    Истец Т. обратилась в суд с иском о выселении К. из квартиры по адресу: г. Москва ул. В-я д. 2 кв. 27. В обоснование своих требований истец ссылается на то, что ей на праве собственности принадлежит ? доли спорной квартиры, а ? доли принадлежит О., которая без ее согласия стала сдавать всю двухкомнатную квартиру по договору коммерческого найма ответчику. Поскольку ответчик до настоящего времени проживает в принадлежащей ей на праве общей долевой собственности квартире без ее согласия, просит выселить К. из спорной квартиры.

    ..........................................................................................

    Суд,................. изучив материалы дела, оценив представленные сторонами доказательства в их совокупности с учетом требований ст. 67 ГПК РФ, находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

    Согласно ч. 2 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

    В соответствии с ч. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

    Судом установлено, что двухкомнатная квартира, расположенная по адресу: г. Москва ул. В-ая д. 2 кв. 27 принадлежит на праве общей долевой собственности истцу Т. в размере ? доли и третьему лицу О. в размере ? доли. Данное обстоятельство подтверждается свидетельством о государственной регистрации права собственности, выписками из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Как следует из выписки из домовой книги и единого жилищного документа в спорной квартире по месту постоянного жительства зарегистрирована истец Т. Как следует из определения Московского городского суда от 10.02.2012 года порядок пользования спорной квартирой между долевыми собственниками определен не был.

    Как следует из объяснений истца, в настоящее время в спорной квартире проживает К., вселенная туда О., согласия на вселение и пользование квартирой которой она не давала.

    Поскольку О. не является единоличным собственником жилого помещения, расположенного по адресу: г. Москва ул. В-ая д. 2 кв. 27, порядок пользования жилыми комнатами в спорной квартире между долевыми собственниками не определен, соглашение о сдаче принадлежащей истцу и третьему лицу квартиры в наем не достигнуто, согласие истца на вселение ответчика в спорную квартиру не получено, и в силу норм ст. 247 ЖК РФ законных оснований для проживания в спорной квартире у ответчика не имеется, в связи с чем исковые требования о ее выселении подлежат удовлетворению.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

    Р Е Ш И Л:

    Исковые требования Т. к К. о выселении удовлетворить.

    Выселить К. из жилого помещения, расположенного по адресу: г. Москва ул. В-ая д. 2 кв. 27 без предоставления другого жилого помещения.

  • Юрист Седельников Сергей Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новокузнецк | отзывов: 2 079 | ответов: 5 939
    25.03.2015 08:13

    Ольга Геннадьевна, добрый день!

    В соответствии со ст.247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

    Таким образом, без Вашего согласия другие сособственники не имеют право заключать договор аренды данного недвижимого имущества.

    При этом в силу п.2 ст.247 ГК РФУчастник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

    __
    С уважением,
    С.Седельников
  • Юрист Ерхов Вадим Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Зеленоград | отзывов: 4 814 | ответов: 19 039
    25.03.2015 08:39

    247 гк РФ без вашего согласия никого заселить он не может

    Подавайте в полицию заявление по ст330 ук рф

  • Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 19 405 | ответов: 113 354
    из команды «Феникс 2»
    25.03.2015 11:12

    Если же имеется обычная квартира, то можно в судебном порядке определить порядок пользования жилым помещением. Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.

    Надо составлять исковое заявление, подавать его в суд, ходить на судебные заседания. При грамотном ведении дела больше вероятность, что суд примет именно то решение, которое Вас устроит.

    __
    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судебная практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят
    Спасибо за ответ!
  • Фирма ООО "Юридическое бюро "Фемида"
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 1 997 | ответов: 8 948
    25.03.2015 12:43

    Самое простое - не пускать никаких квартирантов. Поскольку в натуре имущество не разделено, вселение кого-либо возможно только с Вашего согласия.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

35 онлайн
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 30332
ответов: 96913
Консультация
Грудкин Борис Владимирович
•на сайте
Грудкин Б.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2667
ответов: 7913
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 235
ответов: 870
Консультация
Шумихина Татьяна Яковлевна
•на сайте
Шумихина Т.Я.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 629
ответов: 1648
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11