Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17929 юристов и5 651 256 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Гаврилова Анна ЮрьевнаПаутина Елена ЮрьевнаСенкевич Валерия АлександровнаСоколов Дмитрий ГеннадиевичИскендеров Эмиль ЭльдаровичБулатова Ирина ДмитриевнаСолямина Екатерина ВадимовнаСтрупов Сергей Валерьевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Александр Владимирович, г. Петропавловск-Камчатский
Россия, г. Петропавловск-Камчатский | Вопросов: 1

Я получаю пенсию по инвалидности (3 группа) возраст 52 проживаю в районе приравненом

к крайнему северу, при достижении 55 мне положен перерасчёт пенсии? В данное время работаю на предприятии.

Вопрос от инвалида 1-3 группы номер вопроса №6391967
прочитан 32 разa
Я получаю пенсию по инвалидности (3 группа) возраст 52 проживаю в районе приравненом

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Демидова Вера Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Тихорецк | отзывов: 7813 | ответов: 17222
    25.03.2015 08:44

    Доброе утро Александр Владимирович, досрочная пенсия, работающим в северных регионах назначается в соответствии с пунктом 1.6 статьи 32 ФЗ №400-ФЗ,

    6) мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

    http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/?frame=6

    © КонсультантПлюс, 1992-2015

    __
    Вера Демидова

Юристы 9111.ru

234 онлайн
Искендеров Эмиль Эльдарович
•на сайте
Искендеров Э.Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 37496
ответов: 127234
Консультация
Шишкин Виталий Михайлович
•на сайте
Шишкин В.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7982
ответов: 25081
Консультация
Цейтлин Елена Вадимовна
•на сайте
Цейтлин Е. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1604
ответов: 4414
Консультация
Матвеева Карина Борисовна
•на сайте
Матвеева К.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5764
ответов: 14453
Консультация
юристы из города Петропавловск-Камчатскийюристы по теме "Пенсии и пособия"юристы из города Петропавловск-Камчатский по теме "Пенсии и пособия"

Похожие вопросы:

Задать вопрос