Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Александр Владимирович, г. Петропавловск-Камчатский
Александр Владимирович
25.03.2015 в 08:08
Россия, г. Петропавловск-Камчатский | Вопросов: 0

Я получаю пенсию по инвалидности (3 группа)

Я получаю пенсию по инвалидности (3 группа) возраст 52 проживаю в районе приравненом к крайнему северу, при достижении 55 мне положен перерасчёт пенсии? В данное время работаю на предприятии.

Обсудить на форуме
номер вопроса №6391967
прочитан 48 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Демидова Вера Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Тихорецк | отзывов: 9 783 | ответов: 20 490

    Доброе утро Александр Владимирович, досрочная пенсия, работающим в северных регионах назначается в соответствии с пунктом 1.6 статьи 32 ФЗ №400-ФЗ,

    6) мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

    http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/?frame=6

    © КонсультантПлюс, 1992-2015

    Вера Демидова
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение