Какая из смемей может получить комнату?

Читатель
Читатель "ЧН" Россия, г. Санкт-Петербург
16.10.2000 в 11:34

В 6-ти комнатной коммунальной квартире освобождается комната 26 м. На комнату претендуют две семьи: одна семья - мать, сын 14-ти лет и дочь 21-го года, занимают муниципальную ком.14 м, имеют задолженность по квартплате. Вторая семья - муж (прописан в другом месте), жена, дочь 16-ти лет и сын 14-ти лет, долгов по квартплате не имеют, занимают приватизированную комнату 25 м. Какая из смемей может получить комнату?

номер вопроса №6392
прочитан 20 раз
Срочная консультация юриста
8 800 775-94-28
бесплатно

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 523
    16.10.2000 21:35
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Право на присоединение освободившегося изолированного жилого помещения в коммунальной квартире по договору социального найма на осн.ст.46 ЖК РФ имеют граждане,проживающие в данной квартире,занимающие муниципальное жилье, нуждающие в улучшении жилой площади, а при их отсутствии граждане, имеющие на каждого проживающего менее 12 кв.м., при условии,что при присоединении норма жилой площади (12 кв.м.) на каждого не будет превышена (с учетом права пользования дополнительной площадью).

    Следовательно, семья,которая занимает комнату 14 кв.м. может при наличии у кого-либо из членов семьи права на дополнительную площадь, претендовать на присоединение освободившейся площади по договору социального найма.Если права пользования дополнительной площадью не имеется,то более вероятно получение овободившейся комнаты по договору найма ( договор заключается на срок до 5 лет, ж/площадь, превышающая норму 12 кв. м на 1 проживающего оплачивается по коммерческим ценам), поскольку превышение 4 кв.м. нельзя признать незначительным.

    При освобождении жилой площади претенденты обращаются в ТУ своего административного района с заявлением о присоединении освободившейся площади. Споры по вопросам присоединения разрешаются судом.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня сложилась такая ситуация, я живу в 6-ти комнатной коммунальной квартире в прошлом году мы установили двухтарифный счетчик электроэнергии, весь
читать ответы (1)
Я живу в 9-ти комнатной коммунальной квартире, две комнаты из которой хозяева сдают узбекам (6-7 чел. в каждой). Оплата коммунальных услуг производиться из расчета прописанных т.
читать ответы (1)
Мы с мужем имеем в долевой собственности комнату в 6-ти комнатной коммунальной квартире, где и проживаем
читать ответы (1)
Год назад я приобрела в собственность комнату в 12-ти комнатной коммунальной квартире (бывшее общежитие), квартира поделена на два шестикомнатных блока, разделенных кухней.
читать ответы (1)
Проживая в 6-ти комнатной коммунальной квартире, в одной комнате с матерью и отцом, который злоупотребляет алкоголем (и оскорбляет, орет, пугает моег
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение