Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ом офицеров

Андрей Валентинович, г. Пермь
25.03.2015 в 08:10

Я офицер запаса, после военной кафедры, 44 года. В 96-ом или 97-ом году была повестка, за которую расписался, по поводу кажется мед освидетельствования, тогда не явился, потом по независящим от меня обстоятельствам сменил место жительства, военкомат в известность не ставил. Сейчас нужно сняться с учета и встать на учет в другом районе города, подскажите пожалуйста, какие возможны проблемы?

vip  номер вопроса №6392031
прочитан 81 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • 25.03.2015 08:12
    отредактирован
    25.03.2015 08:13
    отзывов: 48 897 Личная консультация

    Будет штраф по ст. 21.5 КоАП РФ.

    Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

    [Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 21] [Статья 21.5]

    Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

    влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Омск
    25.03.2015 08:15
    отзывов: 4 918 Личная консультация

    Добрый день!

    Никаких подводных камней быть не должно. Все сроки привлечения к административной ответственности прошли. Обращайтесь в военкомат и снимайтесь с учета. Согласно п. 53 Положения о воинском учете.

    С уважением Колотуша Д.В. kons-info@mail.ru; 8-913-636-78-32
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Стерлитамак
    25.03.2015 08:15
    отзывов: 483 Личная консультация

    кроме штрафа не чего не будет по ст. 21.5 КоАП РФ.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Новокузнецк
    25.03.2015 08:15
    отзывов: 46 110 Личная консультация

    Я думаю проблем не будет никаких -срок давности для привлечения вас к ответственности истек

    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

    КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

    Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

    1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения,

    Все проблемы решаемы!!. Вы всегда можете расчитывать на мою юридическую помощь- В.Н.Парфенов, обращайтесь 89512224233 , valerij-parfenov@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Краснодар
    25.03.2015 08:36
    отзывов: 2 457 Личная консультация

    Возможно ничего , за 96 и 97 год , что не явились по повесткам не привлекут к ответственности т.к. истек срок исковой давности . Могут привлечь за несполнение обязанностей по воинскому учету, если выяснят , что по адресу указанному в личном деле вы не проживаете , но и это совсем не обязательно .

    глава 21 КоАП РФ

    Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

    Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

    (в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

    влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

    (в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

    Оставить отзыв об ответе?
  • Это лучший ответ
    25.03.2015 09:23
    отзывов: 5 821 Личная консультация

    Только ст. 21.5 КоАП РФ Вам грозит:

    "Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

    (в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

    влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей."

    И больше ничего.

    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
    Оставить отзыв об ответе?
    25.03.2015 в 08:10
    Спасибо за ответ!
Андрей Валентинович, г. Пермь
27.03.2015 в 19:22

Повспоминал и почитал, не помню точно, возможно, в повестке была формулировка для прохождения мероприятий, связанных с прохождением военной службы или мероприятий, связанных с работой призывной комиссии, это что-то меняет в ситуации?

vip  номер вопроса №6417468
  • 27.03.2015 19:24
    отзывов: 48 897 Личная консультация

    Составят протокол об АПН по ст. 21.6 КоАП РФ

    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    27.03.2015 19:25
    отзывов: 23 089 Личная консультация

    Ничего не меняет, грозит не более штрафа по ст. 21.5 КоАП РФ

    С уважением, адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич.
    Возможна консультация в личных сообщениях или запись на прием (телефон, viber, whatsapp в профиле).
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Стерлитамак
    27.03.2015 19:25
    отзывов: 483 Личная консультация

    ДА ССоставят протокол об АПН по ст. 21.6 КоАП РФ

    Оставить отзыв об ответе?
  • 28.03.2015 00:52
    отзывов: 5 821 Личная консультация

    У Вас срок давности давно закончился - даже ст. 339 УК РФ (Уклонение от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иными способами) не грозит.

    Ст. 78 УК РФ указывает:

    "Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

    а) два года после совершения преступления небольшой тяжести".

    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Я лейтенант запаса, после военной кафедры, подал документы в часть для заключения контракта, скоро должен выйти приказ,
читать ответы (1)
По окончании военной кафедры при ВУЗе в СПб служил офицером (2005-2007 гг) в СПБ. По увольнении в запас через 2 года моё
читать ответы (1)
Я офицер запаса прослужил в армии 21 год. Из 4 года срочной службы. За 21 год получаю пенсию по выслуги. Сейчас мне 60
читать ответы (1)
41 год, офицер запаса после военной кафедры гражданского вуза, в 2000 году поставили печать в Приписное Свидетельство (не
читать ответы (1)
Я Офицер запаса, был сокращён в 2009 году, хочу продолжить службу в Армий согласен на нижепредставленную должность, могут
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение