Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17926 юристов и5 650 620 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Бельдяева Наталья АлександровнаВоеводин Павел АлександровичХохлачев Павел ГеннадьевичЛоканцев Денис ОлеговичБердников Александр ВладимировичКириллов Андрей ВладимировичСеменов Андрей ФедоровичХолодилова Ирина Владимировна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Адам Весилпошаевич, г. Махачкала
Россия, г. Махачкала | Вопросов: 1

Братья моей жены под угрозой расправы и боясь за свою жизнь и жизнь своих близких

перевезли на своем авто преступника находящегося в федеральном розыске и их посадили и ждут окончания следствия коково их наказание и есть ли смягчающие для них обстоятельства.

Вопрос от инвалида 1-3 группыvip  номер вопроса №6392224
прочитан 39 раз
Братья моей жены под угрозой расправы и боясь за свою жизнь и жизнь своих близких

Ответы юристов 9111.ru

7 ответов
  • Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 37496 | ответов: 127230
    25.03.2015 09:00

    Если они невиновны, то им надо стоять на своем, но обязательно наймите адвоката. Смягчающие есть

    "Конституция Российской Федерации"

    Статья 49

    1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным "законом" порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

    2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.

    3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

    ...

    Статья 51

    1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным "законом."

    2. Федеральным "законом" могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

    __
    Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

    Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а
    www.expert-jurist.ru
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43706 | ответов: 150538
    25.03.2015 09:00

    Зависит от статьи, ее части. Обратитесь к адвокату чтобы помочь им. Как указал Пленум ВС РФ, в своем Постановлении от 29.04.1996 N 1, следует неукоснительно соблюдать принцип презумпции невиновности (ст. 49 Конституции Российской Федерации, ст. 14 УПК РФ), согласно которому все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, толкуются в его пользу.

    По смыслу закона в пользу подсудимого толкуются не только неустранимые сомнения в его виновности в целом, но и неустранимые сомнения, касающиеся отдельных эпизодов предъявленного обвинения, формы вины, степени и характера участия в совершении преступления, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств и т.д.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
  • Юрист Антюхин Алексей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 94860 | ответов: 281708
    25.03.2015 09:00

    Добрый день! в данном случае все зависит от совокупности обстоятельств дела, обратитесь за помощью к адвокату (Конституция РФ ст. 48).!!

    __
    УДАЧИ ВАМ!
  • Это лучший ответ
    Юрист Залилов Фидан Рифович
    Личная консультация
    Россия, г. Стерлитамак | отзывов: 480 | ответов: 2647
    25.03.2015 09:01

    Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

    [Уголовный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 61]

    1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

    а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

    б) несовершеннолетие виновного;

    в) беременность;

    г) наличие малолетних детей у виновного;

    д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

    е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

    ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

    з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

    и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

    к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

    2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

    3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака

    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
  • на сайте
    Юрист Булатова Ирина Дмитриевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 2694 | ответов: 13431
    25.03.2015 09:21
    отредактирован
    25.03.2015 09:22

    Если братья Вашей жены явились с повинной, активно способствуют раскрытию и расследованию преступления

    - это смягчающее для них обстоятельство.

    Также смягчающим обстоятельством в данном случае то, что они вынужденно (а не по собственной воле) перевезли на своем авто преступника, то есть в результате физического или психического принуждения.

    Основание: статья 61 Уголовного кодекса РФ.

    __
    Обращайтесь - всегда рады Вам оказать юридические услуги
    pravo.dok@mail.ru
    Консультации по телефону - ПЛАТНО - 8-926-359-84-96
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
  • на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5711 | ответов: 37876
    25.03.2015 09:35
    отредактирован
    25.03.2015 09:37

    Нужно искать адвоката для Ваших братьев согласно ст. 50 УПК РФ: "Защитник приглашается подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, а также другими лицами по поручению или с согласия подозреваемого, обвиняемого. Подозреваемый, обвиняемый вправе пригласить несколько защитников".

    Нужно собирать доказательства об угрозах.

    Ст. 40 УК РФ указывает:

    "1. Не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам в результате физического принуждения, если вследствие такого принуждения лицо не могло руководить своими действиями (бездействием).

    2. Вопрос об уголовной ответственности за причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам в результате психического принуждения, а также в результате физического принуждения, вследствие которого лицо сохранило возможность руководить своими действиями, решается с учетом положений статьи 39 настоящего Кодекса."

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Шайдуров Александр Дмитриевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уссурийск | отзывов: 3286 | ответов: 12526
    25.03.2015 14:55

    они и невиновны, их вину должны доказывать, ст 49 Конституции РФ, они действовали под угрозой расправы над ними и их близкими

    __
    Александр Ш.
Адам Весилпошаевич, г. Махачкала
Россия, г. Махачкала | Вопросов: 1

Их под пытками вынудили подписать признания

номер вопроса №6392575
  • на сайте
    Юрист Булатова Ирина Дмитриевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 2694 | ответов: 13431
    25.03.2015 09:26

    С заявлением о преступлении в СК РФ.

    Жалобы на пытки регистрируются следственными органами прокуратуры, и по ним проводится проверка в соответствии со ст.ст. 144-145 УПК РФ.

    __
    Обращайтесь - всегда рады Вам оказать юридические услуги
    pravo.dok@mail.ru
    Консультации по телефону - ПЛАТНО - 8-926-359-84-96
Адам Весилпошаевич, г. Махачкала
Россия, г. Махачкала | Вопросов: 1

Они сотрудничали со следствием не отпирались но все равно наш адвокат сказал что им светит срок

номер вопроса №6392713
  • Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2363 | ответов: 12062
    25.03.2015 13:08

    Вправе настаивать на вынесении оправдательного приговора по ст. 40 ук рф.

    Статья 40. Физическое или психическое принуждение[/b]

    1. Не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам в результате физического принуждения, если вследствие такого принуждения лицо не могло руководить своими действиями (бездействием).

    2. Вопрос об уголовной ответственности за причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам в результате психического принуждения, а также в результате физического принуждения, вследствие которого лицо сохранило возможность руководить своими действиями, решается с учетом положений статьи 39 настоящего Кодекса.

    __
    Юрист
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Похожие вопросы:

Задать вопрос